российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области в суде доказали, что в состав косметики «DeSheli» входят синтетические компоненты И эта косметика может вызвать аллергию

Жительница Миасса через суд пыталась расторгнуть договор с продавцом косметики «DeSheli», доказывая, что ее обманули, а в состав косметики входят опасные для здоровья компоненты. Ей это удалось.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru, горожанка в январе 2014 года приобрела в кредит комплект косметики «DeSheli» и ультразвуковой аппарат для ухода за кожей лица стоимостью 49 тысяч 900 рублей. Согласно информации в брошюрах, представленных в салоне, косметика «DeSheli» является натуральной, безопасной, гипоаллергенной, не содержит химических соединений. Однако после приобретения товара покупательница обнаружила, что на косметике отсутствует информация на русском языке о полном составе продукта, также отсутствует информация об ограничениях и противопоказаниях. «После самостоятельного перевода женщина выяснила, что в состав косметики, кроме указанных в инструкции компонентов косметических средств, входят опасные для жизни и здоровья компоненты синтетического происхождения, в то время как сотрудники салона в момент продажи утверждали, что косметика состоит только из натуральных компонентов, и именно такая информация содержалась в выданной женщине инструкции на русском языке вместе с проданным набором косметики», – сообщили в суде. Последующее применение косметики вызвало у женщины аллергическую реакцию, о чём врач аллерголог-иммунолог выдал ей подтверждающую справку. В марте 2014 года покупательница направила в салон досудебную претензию с требованиями расторгнуть договор и возвратить ей уплаченные денежные средства. Претензия осталась без ответа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Обратившись в суд, жительница Миасса просила признать договор купли-продажи расторгнутым, взыскать с ООО «Эталон красоты» денежную сумму в размере 49 тысяч 900 рублей, неустойку в размере 62 тысяч 195 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей и штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

В ходе рассмотрения дела по поручению суда был сделан перевод информации, нанесенной на упаковку косметики. Выяснилось, что в состав продуктов включены консерванты и искусственные эмульгаторы. «Предоставленная покупательнице информация на русском языке о составе и свойствах компонентов, входящих в состав косметики, не совпадает с информацией о товаре, содержащейся в инструкции к применению косметики и компонентного состава на русском языке, выданном женщине при заключении договора купли-продажи. Возражений относительно данных обстоятельств, ответчиком представлено не было, – сообщили в суде. – Согласно Закону «О защите прав потребителей» за не предоставление полной и достоверной информации о товаре продавец несёт ответственность перед покупателем. Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, и возмещения причинённых убытков».

Суд исковые требования жительницы Миасса удовлетворил частично: договор купли-продажи, заключенный между женщиной и ООО «Эталон красоты» расторгнут, комплект косметики «DeSheli» возвращён в салон. В пользу истицы взысканы 49 тысяч 900 рублей, а также неустойка за невыполнение требований потребителя в размере 20 тысяч рублей, компенсация морального вреда сумме 5 тысяч и штраф в размере 37 тысяч 450 рублей.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Миасс – Челябинск, Ольга Арсентьева

Миасс – Челябинск. Другие новости 12.02.15

Жительница Магнитогорска, задушившая дочь-инвалида, предстанет перед судом. / В России приостановлены полеты Су-24 из-за крушения бомбардировщика под Волгоградом. / В Миассе полторы недели ищут девушку-подростка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках