российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России начинают развивать внутренний туризм: выездной «душат» на законодательном уровне

Туристический сезон 2015 года планируют переориентировать на отдых в России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, после массового банкротства туристических компаний министерство культуры РФ направило в Госдуму очередные изменения в закон «Об основах туристической деятельности».

Авторы идеи предлагают увеличить порог вхождения в туристический бизнес, повысив минимальные финансовые гарантии для операторов с 30 миллионов до 50 миллионов рублей.

По мнению представителей Челябинской ассоциации туристических агентств, парадокс заключается в том, что большинство страховщиков отказываются страховать туристический бизнес уже сейчас. А со вступлением закона в силу туроператоры будут вынуждены в принципе прекратить свою деятельность.

Для защиты российских туристов в законе также прописано двойное гарантирование деятельности компании. Дополнительно к финансовым гарантиям туроператорам предлагается формировать собственные компенсационные фонды, отчисляя за каждого клиента по 100 рублей. «У крупных компаний ежегодный оборот клиентов составляет 2-3 миллиона человек. Таким образом, в начале сезона эти фирмы помимо финансовых и банковских гарантий будут вынуждены замораживать сотни миллионов рублей. Это неминуемо скажется на стоимости отдыха за границей», – считает юрист ассоциации Игорь Косицын.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вопреки желанию разработчиков законопроекта оздоровить рынок и решить проблему банкротства туроператоров, эксперты уже сейчас прогнозируют уход туристического бизнеса в тень. Согласно предлагаемым поправкам, в начале года организации обязаны заявлять определенное количество туристов для оплаты компенсационного фонда. Если эти показатели будут отличаться от итогов года, как минимум, на 10%, у туроператора отберут лицензию.

Отметим, на 90% поправки в закон связаны с выездным туризмом. Финансовые гарантии внутреннего туристического рынка как были, так и остаются на уровне 500 тысяч рублей.

В сложившейся ситуации операторы уже начали формировать турпакеты по внутренним направлениям, хотя ранее этим не занимались. «С юридической точки зрения, данный законопроект никоим образом туристов не обезопасит, лишь создаст жесткие условия для работы на рынке, – добавляет Косицын. – С одной стороны, это хорошо, что мы развиваем внутренний туризм. Однако это делается методами душения выездного туризма. У нас полностью перекрывают кислород компаниям, занимающимся выездными турами, помимо этого существует курсовая нестабильность и запрет на выезд граждан. В результате жители России поедут смотреть свою страну, не потому что им интересно и качество услуг соответствует европейским стандартам, а потому что они заграничные предложения резко сократятся».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 12.02.15

Челябинец напал с ножом на таксиста, отказавшись платить за проезд. / ММК наращивает производство и отгрузку автолиста. / Дед Мороз против пограничника или как лишить историю шарма. Авторская колонка Ники Александровой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках