российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российское общество не готово к НЭПу До 65% населения имеют патерналистские настроения

До 65% населения имеют патерналистские настроения

Челябинск, Февраль 12 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В России общество не готово к новой экономической политике.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопрос смены экономического курса страны в последнее время стал одним из самых животрепещущих. Предприниматели ожидают либерализации в духе ленинской новой экономической политики.

По словам депутата Законодательного собрания Челябинской области Константина Захарова, с одной стороны сегодня в правительстве РФ наметилось движение в сторону экономической либерализации, но такой подход не носит системный характер. «Сигналы подаются разнонаправленные, тем не менее, декларация президента РФ заключается именно в том, чтобы наибольшей степенью свобод наделить людей, занимающихся малым и средним предпринимательством», – сообщил Захаров.

Южноуральские предприниматели, ученые и депутаты попытались понять, каким путем будет происходить эта либерализация и возможен ли НЭП 2.0.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению директора Челябинского филиала Российской академии госслужбы и народного хозяйства Сергея Зырянова, если рассматривать вариант формирования новой экономической, более либеральной, политики, то необходимо избегать кардинальных переходов от одного тренда к другому, поскольку резкие смены курса вредны сами по себе и не оправданы «методологически».

Зырянов отмети, что главное препятствие к формированию НЭПа – состояние современного российского общества. «Во-первых, за последние 12-15 лет сформировалась очень большая группа населения, ощущающая свою зависимость от социальной поддержки государства и реагирующая только на импульсы, направляемые государством. Во-вторых, очень серьезная степень социального расслоения в обществе – это тоже дестимулирующий фактор для экономической деятельности значительных групп населения», – сообщил эксперт.

По данным директора Челябинского филиала РАНХиГС, сегодня ярко выраженные патерналистские настроения имеют 60%-65% населения страны в возрасте от 14 до 70 лет.

Эксперт считает, что на сегодняшний день наиболее оптимальная формула: применение мобилизационного курса экономики с постепенным «наращиванием потенциала элементов либерализации» с привлечением в эту сферы малых и средних предпринимателей.

Челябинск. Другие новости 12.02.15

Дешевле нам берег турецкий: отдых на черноморских курортах России резко подорожал. / Российским туристам продают страховки, заведомо не покрывающие медицинские расходы. / В Челябинске наградили лучших сантехников УрФО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках