российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Над Челябинском взошло ложное солнце ФОТО

В небе над Челябинском зафиксировано необычное природное явление – гало.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители южноуральской столицы стали очевидцами редкого оптического атмосферного явления сегодня утром во время восхода Солнца. Вокруг светила образовалось кольцо с яркими «побочными» солнцами по бокам.

Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Эффект возникает вследствие преломления и отражения света ледяными кристаллами, образующими перистые облака и туманы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 километров в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии –«ложное солнце» и зенитная дуга, менее яркими – касательные малого и большого гало.

Иногда в морозную погоду гало образуется очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни а нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа, если Солнце находится достаточно низко над горизонтом.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 17.02.15

Центр Челябинска остался без света из-за аварии на сетях. / 17 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинске детский сад заплатил 20 тысяч рублей за ссору малышей на горке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках