российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале более сотни многоэтажек рискуют не попасть в программу капремонта домов Из-за прошлогодних долгов

В Челябинской области лимиты госфинансирования капремонта домов заканчиваются в текущем году.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2014 году в рамках госпрограммы «Капитальный ремонт жилого фонда» в области реконструировано 269 многоквартирных домов, на 85% ремонт оплатил Фонд содействию реформирования ЖКХ, оставшуюся часть разделили между собственниками помещений.

По данным регионального оператора, на сегодняшний день жильцы оплатили лишь половину необходимой суммы – 26 миллионов рублей. В ближайшее время будет инициирована работа по взысканию долгов с населения. Отметим, пока штрафные санкции за неуплату взносов применяться не будут. «Государственное финансирование области на 2015 год зависит от должников. В случае не сбора регоператором этих денег, под угрозой окажется получение 104 миллионов рублей из фонда содействия реформирования ЖКХ», – отмечает гендиректор фонда «Региональный оператор капремонта общего имущества многоквартирных домов Челябинской области» Наталья Плюскова.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На федеральные деньги в текущем году запланировано отремонтировать порядка 150 многоквартирных домов. А в целом, по утвержденному плану капремонта на Южном Урале в 2015 году предполагается реконструировать 550 жилых объектов и потратить на это не менее 1 миллиарда рублей. Большая часть этих денег – средства населения. По мнению властей, на ремонт 400 многоэтажек должны накопить сами жильцы.

Кстати, капремонт домов на деньги федералов в текущем году проводится в последний раз.

«Лимиты фонда на капитальный ремонт домов заканчиваются в 2015 году, – заявляет замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. – А вот переселение южноуральцев из ветхоаварийного фонда государство планирует оплачивать еще, как минимум, два года».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 19.02.15

К 2020 году жители челябинских многоэтажек могут остаться без лифтов. Из-за несоответствия устаревшего оборудования новому техрегламенту. / Южноуралец сломал челюсть незнакомому подростку и отобрал у него мяч. / 19 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках