российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские питьевые источники превращаются в кладбища рыбы

Жители Челябинской области могут лишиться воды: в питьевых источниках массово гниет рыба.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители деревни Саккулово Сосновского района пожаловались в надзорные органы на массовый мор обитателей озера Агашкуль.

Селяне винят в гибели рыбы арендатора водоема, якобы, пробурившего во льду лунки и высыпавшего туда сотни тонн хлора.

«Когда местные жители специально опустили туда камеру, то увидели, что вся рыба в озере отравлена и сейчас фактически начинается процесс ее гниения. Арендатор объяснений никаких не дает, а на то, что озеро это единственный источник воды для 3 близлежащих деревень (Этимганово, Саккулово, Султаево), ему плевать», – возмущаются авторы сообщения.

В ответ на заявление о грядущем экологическом бедствии сотрудники министерства экологии Челябинской области перенаправили обращение жителей Саккулово «по подведомственности» в Челябинский рыбнадзор.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным замруководителя регионального отдела госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Галины Лаптевой, сообщение о гибели рыбы в озере Агашкуль поступило из минэкологии лишь вчера, а события, описываемые жителями Сосновского района, произошли более 1,5 недель назад. «По данному факту мы проводим административное расследование, однако взятые на анализ пробы воды уже не покажут содержание вредных веществ. Прошло слишком много времени. Нам остается лишь запросить документы у арендатора озера», – сообщила Лаптева.

Представители рыбнадзора отмечают, что исследования воды должны были провести сотрудники регионального минэкологии сразу же после поступившего к ним сообщения, однако они этого не сделали. Результаты проверки состояния озера Агашкуль госконтроль обещает обнародовать в течение месяца.

Добавим, о гибели рыбы в питьевых источниках неоднократно сообщали и жители Озерска. Напомним, многочисленные мальки, страдающие от недостатка кислорода в зимний период, пытаются выплыть к расчищенным ото льда протокам, но умирают на полпути.

Для спасения обитателей водоемов месяц назад власти Озерска попросили горожан бурить лунки, однако рыба все равно гибнет.

Последние кладбища мальков зафиксированы на берегу канала, связывающего озеро Большая Нанога с прудом возле дома №6 по бульвару Гайдара.

Ссылка по теме:

В южноуральских водоемах начался массовый мор рыбы >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 25.02.15

Дело руководителя южноуральского новостного сайта вернули в прокуратуру. / Депутатский скандал: бывшая супруга вице-спикера ЗСЧО подала в суд на сына-депутата. А депутат-старший расплатился с бывшей женой ее же деньгами. / Избирательный подход: в Челябинске иностранку с 3-месячным сыном арестовали за попытку кражи из супермаркета, воровку с российским гражданством отпустили. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках