российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинска собираются снести еще один памятник истории и культуры Купеческий дом Агапова забраковал краевед из Владимира

Челябинск, Март 04 (Новый День – Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинске на месте объекта культурного наследия собираются построить очередную высотку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет об одноэтажном купеческом доме челябинского врача Павла Агапова, построенном в 1906-1907 годах.

В начале 2000-ых годов здание исключили из перечня объектов культурного наследия, после чего старинную постройку без обременения выкупила компания ООО «Трейд-Урал 2». По словам челябинского краеведа Юрия Латышева, памятник истории и культуры перестали охранять на основании акта, подготовленного единственным в Челябинске лицензированным экспертом Инной Кочкиной.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2014 году управление госохраны объектов культурного наследия министерства культуры Челябинской области вернуло брошенному памятнику статус объекта культурного наследия.

На решение властей незамедлительно отреагировали владельцы купеческого дома: собственники заявили о предстоящем сносе старинного здания и возведении на его месте жилой многоэтажки. Чтобы узаконить снос, «Трейд-Урал 2» за свой счет заказал экспертизу специалисту из Владимира.

На днях заключение эксперта, исследовавшего дом Агапова, по словам Латышева, лишь по справочникам и фотографиям, разместили на сайте южноуральского министерства культуры.

По мнению автора экспертизы, доцента кафедры музеологии и истории культуры Владимирского госуниверситета Михаила Барашева, объект культурного наследия является «типичным примером жилого дома в провинциальном городе Южного Урала». Общее состояние объекта оценивается как неудовлетворительное: парадное крыльцо, декоративные элементы дома и дворовые постройки отсутствуют, стены покрыты гнилью, фундамент и перегородки имеют трещины и повреждения.

Реставрацию памятника культуры и истории владимирский эксперт считает нецелесообразной из-за высокой стоимости работ, в связи с этим вновь выявленный объект культурного наследия специалист не рекомендует включать в Единый реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Челябинские краеведы возмущены таким положением дел.

«Не берусь утверждать на 100%, но, скорее всего, эксперт так и не приехал в Челябинск. Большинство пунктов экспертизы – полный бред, об этом вам скажет любой краевед. К примеру, дворовые постройки отсутствуют в большинстве старинных зданий южноуральской столицы. Да и вообще, если во Владимире осталось большое количество памятников культуры, то в Челябинске деревянных домов можно пересчитать по пальцам – это дом Степановых на углу улиц Советской и Труда, постройка на улице Красноармейской, старинное здание Рябинина напротив Торгового центра и деревянное здание на улице Береговой возле 6-ой школы», – возмущается Латышев.

На данный момент судьба дома врача Агапова остается нерешенной. Вопрос о сносе старинного здания планируется поднять на научно-методическом совете при министерстве культуры, назначенном на 17 марта. Кроме того, завтра краеведы собираются встретиться с главой города Станиславом Мошаровым, чтобы обсудить охрану исторического центра Челябинска. По мнению общественников, чтобы избежать сноса старинного здания, едва проглядывающегося за навешанными на него рекламой, необходимо опротестовать решение эксперта из Владимира в суде.

Но решится ли на это министерство культуры Челябинской области, и как при этом поведет себя собственник здания, пока остается загадкой.

Ссылка по теме:

В центре Челябинска продолжают сносить памятник архитектуры 19 века

Две трети объекта культурного наследия уже уничтожено >>>

Челябинск. Другие новости 04.03.15

На Урале больше месяца ищут 11-летнюю школьницу и ее мать, лишенную родительских прав. / Россиян избавили от необходимости ставить газовые счетчики в квартирах. Владельцам частных домов не повезло. / Челябинцы просят Путина лично контролировать экологическую ситуацию в городе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках