российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мечты и Томас Манн: сербский день в Челябинске (ВИДЕО, ФОТО)

Третий день фестиваля CHELоВЕК ТЕАТРА прошел под знаком Сербии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 5 марта в рамках IIIмеждународного театрального фестиваля спектаклей малых форм представили постановки LUDUM LUDUM troupe and KINOZOIK agency из Белграда и Народный театр из города Сомбор. Работы очень разные.

Спектакль белградцев «После того, как вы воплотите мечты, вы можете не жить в них» сочетает в себе элементы физического, музыкального, классического театра и современного танца.

На сцене минимум декораций – два стола, лампа, несколько стульев, кушетка, и всего 4 актера – двое мужчин и две женщины. Они очень эмоционально рассказывают историю о любви и свободе, лжи и предательстве.

В героях каждый может узнать себя: постановка не показывает одну жизнь от начала до конца, это некое обобщение, постоянная игра между мечтой и реальностью, между тем, о чём люди грезят и с чем их сталкивает действительность.

Отметим, все иностранные постановки на фестивале проходят без перевода, но пластика, танец и музыка передают больше, чем слова

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представление сомборской труппы – это уже другой театр. Спектакль «Мастер» поставлен по мотивам пьесы Федора Шили «Дело Томаса Манна».

Действие охватывает период с 1891 по 1939 годы – от студенческих лет писателя до времени после получения Нобелевской премии по литературе.

Труппа из Сербии погружает зрителей в мир Томаса Манна, условно, штрихами рисуя какие-то моменты из его биографиия, перемешивая их с фантазиями главного героя и авторов постановки.

На протяжении почти всего одноактного спектакля главный герой – Томас Манн – стоит на одном месте в центре зала, близко к зрителям, вокруг него появляются разные люди: брат-писатель, возлюбленная, друг, жена, дети, а также Гете – литературный кумир и компаньон Манна в сфере бессознательного.

Они ведут диалоги, ругаются, празднуют получение Нобелевской премии, любят друг друга и ненавидят

Еще одним полноценным героем постановки являются книги. В начале действия спящего Манна вывозят на сцену на тележке, груженной стопками книг, а Гете на глазах героя уничтожает одну из них, вырывая лист за листом. Манн со слезами собирает листы и пытается вложить их в обложку. Еще в одном эпизоде из жизни писателя книги гибнут в огне – их сжигают нацисты в Берлине на Opernplatz. А книги – это, собственно, и был главный смысл существования Манна: сначала чужие потом свои, что для близких писателей оборачивалось трагедией.

Зрители театральные коллективы из Сербии приняли с большой теплотой и, несмотря на то, что большинство сербский не понимают, живо реагировали на происходящее на сцене, а после представлений по несколько раз вызывали артистов на поклон.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 06.03.15

Пожар мировой революции разожгли русские женщины. О роли масс в истории. / Синоптики подтвердили прогноз: НМУ сохранятся минимум до 9 марта. / В Челябинск приедет главный детский омбудсмен Павел Астахов – как ему пожаловаться. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках