российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы требуют запретить убирать в городе опавшие листья «Из-за этого гибнут здоровые деревья»

Жители Челябинска требуют прекратить в городе тотальную уборку опавших листьев: без них зеленые насаждения гибнут от выбросов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 апреля в южноуральской столице стартуют весенние субботники. В преддверии массовой очистки города от накопившейся за зиму грязи жители областного центра обратились к чиновникам с просьбой не уничтожать вместе с мусором органическую подстилку для деревьев. По мнению горожан, это может привести к экологическому бедствию и пылевым облакам в непосредственной близости от жилых кварталов.

«Прошлый глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заставлял управляющие компании, ЖЭКи, бюджетные организации массово убирать листву в городе осенью и весной, – сетуют авторы обращения. – Просим прекратить такую практику в Челябинске, как уборку листьев с газонов, из-под деревьев, а делать это только с автомобильных дорог и тротуаров».

Местные жители отмечают, что подобный запрет еще в 2002 году был введен в российской столице. Согласно распоряжению правительства Москвы, в парках и на газонах запрещено убирать опавшие листья. За нарушение правил охраны зеленых насаждений предусмотрены крупные штрафы.

Между тем, в южноуральской столице за последние несколько лет начали массово гибнуть здоровые молодые деревья. Горожане связывают это с тотальной очисткой от листьев: без органической подкормки страдают березы, умирают липы, ясени и другие породы. По данным челябинцев, количество погибших деревьев исчисляется едва ли не десятками тысяч.

Выяснить, в каком действительно состоянии находятся челябинские насаждения, не удалось. В ООО «Челябгорзеленстрой» корреспонденту NDNews.ru заявили, что не ведут учет и статистику здоровых и больных деревьев. Не знают, как чувствуют себя городские лесопосадки и в управлении благоустройства администрации Челябинска.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, позицию горожан по поводу массового запрета на уборку листьев не разделяют представители Центра защиты леса Челябинской области. По словам руководителя южноуральского филиала госучреждения Сергея Михайлова, действительно, в естественных условиях подстилка из опавшей листвы имеет огромное значение: «Она переводит поверхностный сток во внутрипочвенный, не позволяет развиваться эрозионным процессам, предупреждает преждевременное испарение влаги, является питательной средой для насекомых, червей и является источником органических удобрений. Но в городе, помимо прочего, лиственный ковер берет на себя функции сборщика пыли и бытового мусора, поэтому сохранять ее так же, как в лесу, нет смысла. Особую пользу от подстилки в виде дорожной пыли и свинца, содержащегося в выхлопных газах автомобилей, деревья не получают».

Добавим, очистку улиц от грязной листвы, по мнению специалистов, лучше проводить один раз в год – весной, а не осенью, как это любят делать челябинские коммунальщики, чтобы в холодную погоду уберечь корни деревьев от вымерзания.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.03.15

Число безработных южноуральцев выросло на 4 тысячи. До сентября работодатели планируют уволить еще 9 тысяч. / Жительница Златоуста несколько часов провисела вниз головой в яме сельского туалета. / Жители челябинского поселка четвертые сутки сидят без холодной воды. Водовод прорвало уже дважды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках