российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Озерске неизвестные изуродовали краснокнижного орлана-белохвоста

Житель Озерска спас от гибели однокрылого орлана-белохвоста. На краснокнижную птицу, возможно, напали браконьеры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, следы мощной птицы в минувшую субботу обнаружил житель озерского поселка Метлино. Сначала мужчина решил, что в округе расхаживает глухарь, но вскоре заметил на снегу покалеченного хищника.

Следы орлана тянулись до самой границы Восточно-Уральского радиационного заповедника, расположенного в 10 километрах от населенного пункта. Огромное расстояние птица прошла пешком: левое крыло пернатого болталось на остатках кожи и сухожилий, из тела торчала уже высохшая плечевая кость.

Заботливый озерчанин поймал покалеченную птицу, отнес ее в сарай и накормил, после чего показал орлана специалистам местного центра мониторинга и реабилитации птиц, сообщает «Озерск74».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook*

На просторах Интернета уже разгорелась жаркая дискуссия по поводу полученной орланом травмы.

Так, любитель птиц полагает, что на редкого хищника напали браконьеры: «Им всё равно кого бить и где, лебедь это или краснокнижный орлан! И охотятся не голодающие сельчане, ищущие кусок мяса на пропитание, а обладатели крутых снегоходов и квадроциклов».

По мнению части озерчан, вероятно, считающих нелегальных охотников весьма благоразумными людьми, стрелять птиц в заповеднике никто не станет, мол, не выгодно и слишком рискованно.

Третьи, вообще, полагают, что орлан по неосторожности покалечился сам. «Скорее всего, неудачно спланировал и снёс себе крыло на ходу о какое-нибудь препятствие. В пикировании средняя скорость у этого вида хищников достигает 180 км/ч», – заявляют озерчане.

«Бездумное предположение (о том, что орлана подстрелили браконьеры. Прим. НР), с птицей могло случиться все что угодно, хищников в лесу хватает и без человека», – утверждают другие.

Справка «Нового Региона»

Орлан-белохвост – крупный хищник семейства ястребиные, занесенный в Красную книгу России.

Длина тела – 90 сантиметров, весит 4-6 килограммов, размах крыльев достигает 230 сантиметров. В полете орлан держит крылья горизонтально. Оперение взрослой особи бурого цвета, голова и шея желтоватого оттенка. От похожих на него орлов отличается коротким белым хвостом, массивным, сжатым с боков клювом. Самки орлана значительно больше по размеру мужских особей. Ареал обитания хищника простирается от тундры до северной окраины Средней Азии.

На территории Южного Урала орлана-белохвоста можно заметить в марте-апреле в Ильменском заповеднике, в Чебаркульском, Троицком, Октябрьском и Брединском районах. По приблизительным оценкам, всего в Челябинской области гнездится около 8-12 пар. Как правило, орланы вьют огромные, до 1,5 метров в диаметре, гнезда в скалах и на старых деревьях, которые затем могут использовать не меньше 30 лет.

Челябинск – Озерск, Юлия Димова

Челябинск – Озерск. Другие новости 30.03.15

Как нам возродить Россию? Поставить еще один памятник Столыпину. Хотя бы за то, что он подписывал документы. / Челябинцу, скрывшемуся в Таиланде после убийства двух человек, изменили приговор. / В Челябинске двое в медицинских масках обчистили торговый павильон. В городе объявили план «Перехват». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках