российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Трогательная забота: в Верхнем Уфалее повысили плату за проезд в автобусах до 16 рублей 70 копеек и перестали давать сдачу Власти сняли с себя ответственность: Это не наша компетенция

Верхний Уфалей взбудоражили новые цены на проезд в общественном транспорте. Пока кондукторы ищут, где разменять монеты, пассажиры обвиняют транспортников в краже сдачи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в преддверии выборов депутаты Верхнего Уфалея приняли нехарактерное решение – повысили цены на проезд в муниципальном общественном транспорте.

Согласно распоряжению городских властей с 8 апреля стоимость поездки в городских автобусах вместо привычных 15 рублей повысилась до 16 рублей 70 копеек.

Неожиданное увеличение цен в городском транспорте горожане восприняли иронично. «Ну, хорошо хоть не 16,72 рубля», – пишет местный житель в соцсетях. «Что-то не как у всех: надо было 16,99 рублей делать», – «переживает» за тарифы второй. «Верхний Уфалей как всегда «отличился»!», – комментируют ситуацию третий.

При этом фактически горожанам приходится платить за проезд 17 рублей: зачастую кондукторы заранее предупреждают пассажиров о том, что у них нет «копеечной» сдачи. В итоге с каждого билета «отщипывается» по 30 копеек.

Мнения верхнеуфалейцев по данному поводу разделились: одни обвиняют кондукторов в краже сдачи, другие предлагают войти в положение работников транспорта и заранее готовить для них мелочь. «Кондукторы-то причем, где они должны эту мелочь найти? Возьмите да собирайте потихоньку, да и обменивайте у них деньги – они только рады будут, – советует пользовательница соцсетей. А если вам лень ехать и трястись с мелочью идите пешком. Ну, или к начальству езжайте и выговаривайте все им!».

Между тем, местные жители отмечают, что с мелочью в городе вообще «напряженка»: часто монеты просят продавцы в магазинах. В результате по утрам у пассажиров муниципальных автобусов мелочи, как правило, не бывает.

На чей счет уходят неучтенные суммы, остается загадкой. Отметим, ежегодно верхнеуфалейские автобусы перевозят более 1 миллиона пассажиров. Не возвращая им сдачу, можно заработать 300 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В администрации Верхнего Уфалея разрешать проблемы, связанные с введением новых тарифов на пассажирские перевозки, не торопятся. По словам чиновников, инициаторами повышения платы за проезд стали местные перевозчики. В начале текущего года они обратились в областное министерство тарифного регулирования с просьбой повысить предельно допустимый тариф за 1 километр пути с 1,85 до 2,05 рублей. Свое предложение транспортники аргументировали высокими затратами на топливо, запчасти, шины, техническое обслуживание и ремонт автобусов, а также увеличением расходов на энергоресурсы и услуги ЖКХ. По итогам рассмотрения обращения министерство рекомендовало властям Верхнего Уфалея с начала апреля повысить плату за проезд в общественном транспорте до 16 рублей 70 копеек. Как именно сформировался «копеечный» тариф для Верхнего Уфалея, если протяженность автобусных маршрутов различна, в министерстве тарифного регулирования корреспонденту NDNews.ru пояснить не смогли.

В свою очередь, местные власти не стали возражать против рекомендованных региональным ведомством цен и утвердили новые тарифы.

На вопрос корреспонденту о том, что мешало местным чиновникам «округлить» тариф до 17 рублей пресс-секретарь главы Верхнего Уфалея Екатерина Данилова ответила, что в сложившейся экономической ситуации населению, особенно пенсионерам, приходится экономить каждую копейку, и для кого-то повышение стоимости проезда сразу на два рубля будет весьма ощутимо.

По поводу того, что фактически горожанам приходится платить 17 рублей, а сдачу кто-то присваивает, в мэрии заявляют, что подобные вопросы не входят в их компетенцию, а пострадавшим пассажирам лучше обратиться в правоохранительные органы. Однако если подобные жалобы поступят в администрацию, то чиновники обещают рассмотреть их на комиссии по организации транспортного обслуживания, куда пригласят перевозчиков.

Отметим, в областном министерство тарифного регулирования, порекомендовавшем властям Верхнего Уфалея «копеечный» тариф, заявили, что по правилам перевозок кондукторы обязаны рассчитать пассажиров, где именно они будут отыскивать мелочь – это забота транспортников, а не чиновников.

Челябинск – Верхний Уфалей, Юлия Димова

Челябинск – Верхний Уфалей. Другие новости 13.04.15

Бывший замначальника ГУВД по Челябинской области предстанет перед судом за взятку в 3,5 миллиона рублей. / В Магнитогорске дорожная разборка закончилась женской дракой (ВИДЕО). / На Южном Урале запустят 128 садовых автобусных маршрутов. И 4 дополнительные электрички. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках