российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Экс-начальнику копейской колонии №6 оставили условный срок А иски потерпевших будут рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства

Челябинский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 6 Копейска Дениса Механова.

Как уже сообщал NDNews.ru, в декабре 2014 года Копейский городской суд признал Механова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в организации незаконного изготовления холодного оружия. Суд приговорил экс-начальника к условному лишению свободы на три года, с испытательным сроком три года и запретил в течение последующих 3 лет занимать руководящие должности в правоохранительных органах и органах ФСИН. Кроме того, суд обязал Механова выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда и материального ущерба.

По обвинению в организации изготовления оружия подсудимого освободили от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Обе стороны обжаловали решение суда.

«Сегодня в судебном заседании адвокаты Механова, поддерживая доводы своей апелляционной жалобы, пояснили, что в действиях экс-начальника ИК-6 не было состава преступления, он не выходил за пределы своих должностных полномочий. По версии защиты, свидетели, оговорившие Механова, стали частью плана по смещению начальника с должности и установлению нового режима в колонии. Кроме того, обвинение в части изготовления холодного оружия несостоятельно, поскольку осужденный не имеет специальных знаний и не смог бы отличить сувенирное оружие от холодного. Защита просила отменить приговор городского суда и полностью оправдать осужденного, – сообщили NDNews.ru в пресс-службе областного суда. – Потерпевшие и их представители, напротив, настаивали на реальном лишении свободы для бывшего начальника колонии, потому что, по их мнению, только изоляция от общества будет способствовать его исправлению. Кроме того, потерпевшие просили удовлетворить иски в полном объеме.

Механов, выступая в прениях и с последним словом, заявмил, что 12 лет добросовестно служил в органах уголовно-исправительной системы, законы никогда не нарушал. Пояснив, что не вымогал у потерпевших деньги, осужденный рассказал суду, что заключенные сами обращались к нему с предложением улучшить условия их проживания на территории колонии». Он признал, что инициировал в колонии изготовление оружия, но заявил, что речь шла о сувенирных изделиях, предназначенных для подарков, при этом специальными знаниями он не обладает, поэтому не смог бы отличить сувенирное оружие от холодного.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Прокурор в прениях опроверг версию Механова, пояснив, что в ходе расследования и в суде первой инстанции было достоверно установлен факт злоупотребления полномочиями начальника колонии и противоправными действиями вымогательства денег у осужденных на территории колонии, по указанию Механова им создавались наиболее строгие условия, чем предусматривал режим их содержания. По мнению государственного обвинителя, который просил оставить приговор без изменения, вина Механова полностью доказана.

Судебная коллегия, выслушав мнения сторон, отменила приговор в части удовлетворения гражданских исков и направила дело в этой части на новое рассмотрение тем же судом в порядке гражданского судопроизводства. В части квалификации и назначенного наказания приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Челябинск, Павел Зыварзн

Челябинск. Другие новости 23.04.15

В Челябинске около 2 тысяч человек остались без света. / Трое южноуральцев зарубили двух братьев косой и лопатой, заподозрив их приятеля в краже. / 2 мая в Челябинске перекроют проспект Ленина из-за бегунов и велосипедистов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках