российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Если хилый – сразу в гроб: минздрав запретил брать в социальные учреждения тяжелобольных

Минздрав РФ утвердил перечень заболеваний, при которых гражданам могут отказать в устройстве в социальные учреждения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в списке 11 патологий, при наличии которых пребывание больного рядом с другими людьми представляет угрозу для их здоровья и жизни: открытая форма туберкулеза, лепра, тяжелые поражения кожи, легких и выделительной системы, эпилепсия, рак. «Мы действуем в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ, – цитирует «Российская газета» представителей минздрава. – Закон предполагает оказание гражданам социальных услуг, в том числе в стационарной форме, вместе с тем этот же закон предусматривает, что при определенных медицинских противопоказаниях гражданину может быть запрещено получать социальную помощь в стационаре».

Эксперты полагают, что на деле формулировка «может быть запрещено» подразумевает тотальный запрет, так как тяжелобольным в социальных учреждениях нет возможности оказывать необходимую медицинскую помощь. В минздарве этого не отрицают: «Такие пациенты представляют угрозу не только для людей, которые находятся рядом. Они нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Поэтому в социальном учреждении, где получить полноценное лечение возможности нет, возникает также опасность для жизни и здоровья самого гражданина».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом подчеркивается, что запрет временный: если состояние больного улучшится, он сможет воспользоваться правом на социальную помощь в условиях стационара. Впрочем, эта «уступка» вызывает большие сомнения – вероятность улучшения состояния тяжелобольного пожилого человека или инвалида стремится к нулю: пребывание в больницах хронических больных в течение долгого времени не практикуется, так называемые «социальные койки» в медицинских стационарах сокращают. В таких условиях возможность получения адекватного лечения тяжелых заболеваний вообще ставится под сомнение. А если учесть, что, например, в случаях с домами престарелых речь, как правило, идет об одиноких или ненужных родственникам людях, то новая норма обрекает их на мучительную смерть в одиночестве.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 18.06.15

Житель Челябинска разбил три автомобиля, «выбросив» один из них на тротуар. И сбежал из перевернутой машины. / «Женева – зона бедствия» Челябинские дольщики требует немедленно достроить дома в загородном поселке (ФОТО). / Южноуральский полицейский похитил золотой слиток-вещдок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках