российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За неуплату взносов на капремонт пенсионеры могут остаться без льгот (ВИДЕО)

В июле пенсионеры, отказавшиеся платить взносы на капремонт, могут лишиться субсидий и льгот по оплате коммунальных услуг.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о последствиях отказа многих южноуральцев платить взносы за капитальный ремонт рассказал сегодня начальник Челябинского отдела Регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Андрей Самохвал.

«Дело в том, что льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются только при условии, что у человека нет долгов за «коммуналку».

Как уже сообщали NDNews.ru, повсеместно собирать платежи по уплате взносов на капремонт в Челябинской области начали в марте 2015 года. До конца прошлого года собственники должны были определиться с формой формирования фонда капитального ремонта: создание собственного спецсчета в банке или уход под крыло регионального оператора. Правда, правом выбора воспользовались лишь 1 тысяча 800 многоквартирных домов, то есть менее 10%. Все остальные по решению местных администраций должны теперь платить фонду «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», который распределяет средства по «котловому» принципу: собранные в течение года средства тратятся на выполнение работ в соответствии с региональной программой.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

При этом в любой момент общее собрание собственников может принять решение о создании спецсчета. В таком случае через год региональный оператор должен будет перечислить средства, уже собранные с жильцов дома, на открытый им счет. И такой вариант устраивает фонд, учрежденный правительством области, в большей степени, чем сохранение контроля над огромным массивом жилого фонда. Но не всем он может подойти, признал Андрей Самохвал: создание спецсчета, на котором будут аккумулироваться средства собственников, предназначенные для капитального ремонта только их дома, интересно для жителей относительно новых домов. Обитатели же домов постарше просто не успеют скопить нужное количество денег для выполнения обязательных работ. И им как раз выгоднее платить региональному оператору.

Но пока взносы на капремонт оплачивают далеко не все: в первый месяц в Челябинске собираемость составила 14%, по итогам трех месяцев она выросла до 27%. На сегодня удалось собрать 40% от запланированной на 2015 год суммы.

Пока региональный оператор настроен относительно оптимистично. Хотя и признает, что проблема с неплатежами достаточно серьезна. В том числе и в силу недостаточной информированности горожан. К ограничению информации приложили руку и некоторые управляющие компании, отказывающиеся разъяснять собственникам жилья суть новой схемы финансирования капремонта. В итоге появляются даже уверения в том, что это – всего лишь эксперимент, и скоро все отменят. «Объяснить такое поведение можно, – отмечает Андрей Самохвал. – Раньше деньгами на капремонт распоряжались УК, они выбирали подрядчиков. Теперь эту статью у них забрали. Конечно, они не в восторге». Хотя есть среди УК и более сознательные, признает представитель регионального оператора: они сами выступают с инициативой собрания собственников, не отказываются от информационной работы с жильцами. Разъяснениями приходится заниматься и специалистам Челябинского отделения регионального оператора. Так, в течение рабочего дня они ведут прием горожан на двух своих площадкахпо адресу Образцова, 7, и Комсомольский проспект, 76а. Вопросы можно задать и на сайте регионального оператора. Там же размещена региональная программа капремонтов, в которой прописаны сроки и виды выполнения работ по каждому дому в регионе.

Между тем, сегодня в Законодательное собрание Челябинской области поступило предложение приостановить действие закона, регламентирующего проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов: мол, в адрес парламентариев поступает много обращений южноуральцев, недовольных «котловым» сбором денег на капремонт. Председатель Заксобрания Владимир Мякуш заявил, что инициатива будет рассмотрена в июле и внесена на обсуждение последней сессии парламента в августе месяце. Напомним, что сентябре состоятся выборы в Законодательное собрание, поэтому инициатива, скорее всего, не более, чем предвыборный ход, учитывая, что региональные депутаты собираются приостановить действие федерального закона, а процент инициатив регионального парламента, принятых к рассмотрению Госдумой, стремится к нулю.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 25.06.15

В Челябинске скорая столкнулась с маршруткой, есть пострадавшие. / Челябинским бизнесменам предлагают экономить не на соцпакетах сотрудников, а на телефоне и Интернете. / Суд арестовал зарплатный счет вице-губернатора Сандакова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках