российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правозащитники: В туберкулезной больнице Златоуста пациентов не лечат и избивают за жалобы (ВИДЕО)

Южноуральские правозащитники сообщают о вопиющей ситуации с туберкулезной больнице Златоуста: пациентов не кормят, не лечат, а тех, кто жалуется, избивают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, один из больных – 41-летний инвалид второй группы, обратился за помощью к челябинским правозащитникам.

пациент жалуется на крайне низкое качество питания, на недостаточное лечение, а также на грубое и даже жестокое обращение персонала с тяжелобольными.

«Например, в крайне тяжелом состоянии могут «выписать», за жалобы и неудовольствие, высказанные в адрес персонала. «Выписка» в крайне тяжелом состоянии и прерывание лечения равносильны смерти», – заявляет член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерия Приходкина.

Кроме того, пациент жалуется на отсутствие элементарного ухода: обездвиженные пациенты вынуждены лежать в собственной крови и отходах жизнедеятельности. Заявляет инвалид и об отсутствии реальной помощи со стороны социальных служб. Так, он был вынужден оформлять себе пенсию самостоятельно, пользуясь услугами такси, длительное время проводил в очередях рядом со здоровыми людьми. Юридическая консультационная помощь инвалидам также не оказывается.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Через некоторое время пациент туберкулезной больницы вновь обратился к Приходкиной.

«Сообщил, что о его обращении «к правозащитникам» стало известно администрации больницы. И за это обращение он был избит в палате, в присутствии заведующей отделением сотрудниками полиции в масках, в присутствии соседа по палате. Просит защиты. Просит обратиться в прокуратуры и в СУ СК по поводу его избиения. Сам обратиться не может, так как ограничен в передвижении в пределах палаты и иной связи с внешним миром, кроме телефона не имеет», – сообщает член ОНК.

Поскольку контроль за системой здравоохранения не входит в компетенцию Общественной наблюдательной комиссии, Валерия Приходкина направила обращение к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянов, с просьбой срочно организовать проверку в данном учреждении и, при необходимости, обратиться в правоохранительные органы.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 01.07.15

Светопредставление в Челябинске: всю ночь над городом полыхали зарницы. / Разлив канализации в Ленинском районе Челябинска не нарушил размеренной работы коммунальщиков. / Сбербанк пригрозил банкротством Челябинскому металлургическому комбинату. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках