российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На авиабазе Шагол может повториться омская трагедия Оценить состояние военных казарм сегодня технически невозможно (ФОТО, ВИДЕО)

На авиабазе Шагол может повториться омская трагедия: оценить состояние строительных конструкций казарм, где размещаются военнослужащие и курсанты, сегодня технически невозможно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, к уполномоченному по правам человека в Челябинской области и правозащитникам обратились военнослужащие авиабазы, заявившие, что их казармы очень похожи на рухнувшее здание в Омске. 22 июля представители омбудсмена и правозащитных организаций в сопровождении военного прокурора Челябинского гарнизона проинспектировали территорию Челябинского военного училища штурманов, где, помимо самого учебного заведения, дислоцируются авиаполк и военная часть.

По словам советника омбудсмена Челябинской области Алексея Ковалева, на сегодняшний день можно сделать только визуальную оценку. Аудиторы просто не смогут увидеть стены помещений.

Казармы в Шаголе, действительно, внешне очень напоминают здание Омского учебного центра ВДВ: чистый и блестящий металлосайдинг. Это-то и вызвало опасения военнослужащих, обратившихся к омбудсмену, а потом и недоумение общественников. «186-ая статья Общевоинских Уставов говорит о том, что стены казарм должны быть окрашены красками установленного образца, – отметил Алексей Ковалев. – О металлосайдинге там ни слова не сказано».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Конечно, не несоответствие отделки букве устава вызвало озабоченность общественников. Дело в том, что теперь невозможно оценить состояние строительных конструкций. Даже если стена казармы будет усыпана трещинами, под металлосайдингом этого не увидишь. К тому же, отделка дает дополнительное напряжение на конструкцию здания, что также с течением времени может вызвать его повреждение.

Вряд ли кто-то будет вскрывать отделку, чтобы оценить состояние конструкций, считает советник омбудсмена. Между тем, стены, еще не обшитые сайдингом, уже разрушаются

Невозможно оценить состояние здания и в помещениях: здесь стены отделаны ГВЛ. Выглядит красиво, признают общественники. Но мало того, что для экспертизы покрытие также необходимо будет вскрывать, в результате такой косметической операции помещения казарм потеряли в площади. А это с учетом специфики быта военнослужащих – не самое удачное решение. Как, к слову, и отсутствие вентиляции в помещениях, на которое указала директор «Школы призывников» Валерия Приходкина.

Военное начальство пообещало общественникам все-таки провести полную проверку состояния конструкций, даже если придется вскрывать отделку. Однако тут же оговорилось, что на проведение экспертизы сторонними строительными организациями просто нет денег. Как будут проводить оценку сами военные, успокоившиеся до визита общественников визуальным осмотром – вопрос открытый.

Свалка в двух шагах от столовой подчеркивает блеск завуалированных сайдиногм осыпающихся стен

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 23.07.15

Следственные изоляторы и колонии Челябинской области заливает при каждом ливне (ФОТО). / «Дорога смерти» в Челябинской области унесла жизни еще четырех человек. / Челябинская область определила перспективные точки развития сотрудничества с РЖД (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках