российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фонд «Голос-Урал» включили в реестр иностранных агентов. Общественники: Мы расцениваем это как очередную травлю перед выборами

Министерство юстиции России приняло решение о включении межрегионального общественного фонда содействия развитию гражданского общества «Голос-Урал» в реестр иностранных агентов.

Как сообщили NDNews.ru в минюсте РФ, факт соответствия «Голоса-Урала» признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе внеплановой документарной проверки управлением министерства юстиции РФ по Челябинской области.

Общественный фонд внесен в реестр с сегодняшнего дня – 27 июля.

Руководитель организации Юрий Гурман сообщил, что фонд не получал от минюста никакой официальной информации о включении в число иностранных агентов. Нет фонда пока и в самом списке, размещенном на официальном сайте министерства.

«Есть регламент работы минюста и перед тем как совершить какое-то юридически значимое действие, почему-то, прежде чем осуществить это действие, минюст проинформировал СМИ, – отметил Гурман. – Меня наводит на мысль, что это просто травля, информационная кампания, в которой организованно участвует минюст».

В июне текущего года региональное управление ведомства, действительно, проводило проверку общественной организации, в ходе которой и были обнаружены признаки иностранного агента, о чем руководство «Голоса» узнало не сразу.

15 июля организация получила акт проверки с информацией о том, что выявлено иностранное финансирование фонда. При этом, по словам Гурмана, еще 6 июля южноуральское управление отправило письмо с материалами проверки в федеральное министерство юстиции с рекомендацией включить организацию в реестр иностранных агентов.

Получив акты 15 июля, общественники сразу же обратились в суд, заявив, что выводы проверяющих не соответствуют действительности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам руководителя «Голоса», областной минюст вменил организации несколько эпизодов получения иностранного финансирования.

Так, на конец 2012 года на счетах фонда оставались средства, полученные до принятия закона об иностранных агентах, от российской некоммерческой организации, в свою очередь, получившую иностранное финансирование. «Мы никогда это не скрывали, данные средства не могут признаваться иностранным финансированием, поскольку закон обратной силы не имеет», – отметил Гурман, подчеркнув, что ранее прокуратура проверяла организацию и никаких претензий к остаткам средств у них не возникло.

Еще один факт иностранного финансирования проверяющие обнаружили в 2014 году. По словам Гурмана, в прошлом году он по личным делам вместе с дочерью ездил в Санкт-Петербург. Проживание в гостинице было оплачено туристической фирмой с помощью иностранной (литовской) платежной системы, это, по мнению сотрудников областного минюста, и является фактом иностранного финансирования. Какое отношение это имеет к деятельности фонда, не понятно.

Отметим, как только общественники подали заявление в суд, они обратились с ходатайством о принятии обеспечительных мер, чтобы организацию не включили в реестр иностранных агентов до решения суда. «Однако суд нам вынес определение, сказав о том, что акт не порождает никаких прав и обязанностей, он не является решением органа, это просто документ, фиксирующий действия проверяющих», – отметил Гурман.

Также, по словам общественника, минюст нарушил процедуру ознакомления с актами проверки: после получения документов организации дается 15 дней на предоставление возражений, но от «Голоса-Урала» таких возражений никто не запросил, и даже не дождавшись завершения данного срока, фонд внесли в реестр иностранных агентов.

«Мы расцениваем все это как очередную травлю организации перед выборами, причем организованную травлю с участием органов государственной власти», – подчеркнул руководитель общественного фонда.

Предварительные слушания в Советском районном суде Челябинска по данному делу назначены на 19 августа.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.07.15

В Миассе появилась своя «дорога смерти» (ФОТО). / Празднование Дня ВМФ в Челябинской области обернулось трагедией: перевернулась яхта, один пассажир пропал. / Жителя Златоуста забили до смерти за признание в краже. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках