российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России на 60% сократилось число городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха: ПДК формальдегида повысили в 3 раза

В России уровень загрязнения атмосферы в городах снижают не с помощью мероприятий по защите окружающей среды, а просто завышая нормативы содержания вредных веществ в воздухе. Некоторые города не спасает даже это.

Как передает корреспондент NDNews.ru, анализ качества атмосферного воздуха в городских населенных пунктах в 2014 году представлен в ежегодном докладе министерства природных ресурсов и экологии России «О состоянии и об охране окружающей среды РФ».

В прошлом году наблюдения за состоянием воздуха проводились в 252 городах на 636 станциях.

Так, всего за год количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы сократился на 60%: со 123 городов (57% от общего числа всех российских городов) в 2013 году до 51 (24%) в прошлом. Теперь в городах с грязным воздухом живет всего 19% населения страны, вместо 57%.

Правда, авторы доклада подчеркивают, что резкое изменение показателей обусловлено не улучшением качества воздуха, а лишь установлением в 2014 году нового значения предельно допустимой концентрации формальдегида – норматив вырос более чем в 3 раза.

Если оценивать состояние воздуха «по-старому» количество городов, в которых уровень загрязнения атмосферы оценивается как высокий и очень высокий по итогам прошлого года составило бы 107.

Изменение ПДК формальдегида отразилось и на списке населенных пунктов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Так, резко «улучшилось» состояние воздуха в Москве, Магнитогорске, Дзержинске, Саратове, Салехарде, Ханты-Мансийске и Чегдомыне. Помимо этих городов из списка 2014 года также исключили Екатеринбург, Курган, Златоуст, Нижнекамск, Нерюнгри, Краснотурьинск и Иваново. В ряде городов отмечено снижение содержания бензапирена

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По поводу Магнитогорска авторы доклада отмечают, что в городе фиксируется рост среднегодовых концентраций взвешенных веществ и формальдегида, а максимальные показатели среднемесячных концентраций бензапирена в 18 раз превышали предельно допустимые. «С учетом этого, можно предположить, что без проведения природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации, город вновь будет включаться в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения», – сообщается в исследовании.

Несмотря на повышения ПДК формальдегида, ситуация с состоянием атмосферы ухудшилась или не улучшилась в 19 российских городах, включенных в список 2014 года. Среди них и Челябинск, последний раз попадавший в перечень в 2012 году. В воздухе южноуральской столицы выросла концентрация формальдегида и бензапирена. Кроме того, челябинцы вынуждены дышать диоксидом азота, этилбензолом и взвешенными веществами.

Отметим, в Челябинской области в населенных пунктах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения проживает 59% населения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.07.15

На Южный Урал возвращается жара. / Пропавший пассажир яхты, перевернувшейся на южноуральском озере, сам прыгнул за борт. / «Очень ответственный и волнительный день»: Челябинская гордума сделала «неожиданный» выбор. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках