российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рост цен на лекарства на Южном Урале опережает общероссийские темпы

Рост цен на лекарства в Челябинской области опережает общероссийские темпы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, подорожание медикаментов связано с колебаниями курса рубля. «Уровень розничных цен с декабря 2014 года вырос в России на 7,2%, – рассказала врио начальника территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Надежда Жакова. – При этом в рознице Челябинской области торговая надбавка к ценам поставщиков даже снизилась – с 24,3% до 23,5%. Но выросли закупочные оптовые цены – на 10% (в среднем по России рост составил 8%), а также оптовая торговая надбавка – на 14% (по России – на 7,2%)».

Столь существенную разницу представительница Росздравнадзора объяснила увеличением затрат оптовиков. Хотя более логичным выглядит объяснение заместителя генерального директора ОАО «Областной аптечный склад» Валерия Яковенко. «Следует отметить, что цены на лекарства, которые включены в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, выросли всего на 3,5%-4%, – рассказал он. – Но все, что выходит за рамки перечня, – это бизнес. В Челябинской области рынок рос быстрее, чем по России в целом: в прошлом году рост составил 29% против среднероссийских 22%. К тому же поменялась структура спроса, сместившись в сегмент более дорогих лекарств. Вполне понятно желание участников рынка заработать на растущем спросе».

Отметим, что переориентация населения на более дорогие препараты происходит недобровольно. Так, во многих аптеках (прежде всего, относящихся к крупным сетям) дешевые лекарства просто исчезли из продажи. Снизился интерес к сегменту «эконом» и со стороны оптовиков. Кроме того, врачи тоже зачастую выписывают своим пациентам дорогие препараты, и только если сам пациент напоминает о существующих более дешевых аналогах, рекомендуют лекарство, цена которого может быть в разы ниже предложенного первоначально.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, участники рынка соблюдают требования о предельной величине торговой надбавки на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых. «В этом году мы провели 20 проверок аптечных учреждений и ни в одном случае не сталкивались с фактами превышения, – рассказала начальник управления лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Челябинской области Арина Устюгова. – Во многих аптеках установлены специальные программы, которые просто не дают возможности устанавливать цены выше предельно допустимых».

Чиновница напомнила, что любой житель области может с легкостью сам проверить правомерность ценников: аптеки обязаны предоставить по требованию посетителя документы об уровне предельных цен. Кроме того, перечень жизненно важных лекарств есть на сайтах Минздрава России и регионального министерства. Здесь же можно ознакомиться и с предельными ценами на эти препараты.

Вместе с тем, не стоит ожидать прекращения роста цен на лекарства, отмечают эксперты. «При курсовых колебаниях рубля, которые мы наблюдаем, вполне возможен «отложенный» рост цен, – допускает Валерий Яковенко. – На сегодня рынок лекарств в России на 70% состоит из импортных препаратов. Да и среди оставшихся 30% многие можно пока назвать лишь условно-отечественными. Зачастую это просто производство лекарств на российских предприятиях из импортных субстанций. Следовательно, валютный курс оказывает прямое влияние и на этот сегмент».

Однако наблюдаемые сегодня на рынке тенденции исключают скачкообразные рост цен на лекарства, считают эксперты. Постепенно его участники привыкают к непостоянству национальной валюты.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.08.15

В Аргаяшском районе отремонтировали почти восемь километров автодороги Долгодеревенское – Кыштым (ФОТО). / Под Кыштымом свиньи обратили в бегство вора-неудачника. / Бомба как аргумент: южноуральские общественники придумали способ повысить явку избирателей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках