российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Я на вашей стороне»: южноуральский губернатор встретился с профсоюзным активом области (ВИДЕО)

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил с профсоюзным активом региона, как жить в условиях кризиса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глава региона озвучил итоги социально-экономического развития области в первой половине текущего года.

Ситуация остается более менее стабильной. Официальная безработица сохраняется на достаточно низком уровне – 1,6%. Промышленное производство выросло на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В металлургической отрасли рост составил 3%. По словам Дубровского, металлургия вновь стала основным донором региона: поступления налога на прибыль в текущем году выросли почти в 2 раза. Увеличение доходов позволяет решать важные социальные вопросы. Так, в текущем году направили почти 1 миллиард рублей на создание 6 тысяч детсадовских мест, на модернизацию учреждений здравоохранения – дополнительно 1,6 миллиардов. На опережающее повышение зарплаты региональных бюджетников выделено 2 миллиарда рублей.

«Нас очень радует, что руководители большинства крупных и средних коммерческих предприятий поддержали нашу инициативу о повышении зарплаты (в среднем от 5% до 10%)», – сообщил Дубровский, отметив, что с начала года средняя по региону заработная плата выросла на 7,6% и составила около 29 тысяч рублей. Реальные доходы населения, по данным главы региона, с начала года выросла на 2%.

Руководители отраслевых профсоюзных организаций, выступая с докладами, отмечали, что некоторые работодатели не только не повышают, но даже снижают зарплату. Кроме того, руководители предприятий забыли, что такое «социальное партнерство», отказываясь договариваться и вообще идти на контакт с рабочими.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам губернатора, он не одобряет подобных действий работодателей, однако реальная экономическая ситуация на ряде предприятий такова, что у руководителей просто нет возможности повышать зарплату, а иногда ее приходится и снижать ради спасения всего завода. Глава региона напомнил всем присутствующим, что в условиях рыночной экономики необходимо всем вместе решать возникающие проблемы.

Дубровский: Надо не тратить время на ностальгию, решать, что мы можем все вместе сделать

Представители профсоюзной организации машиностроительных предприятий посетовали на отсутствие внутренней кооперации, развитие которой в условиях кризиса помогло бы пережить отрасли очередной кризис. По словам председателя профсоюза машиностроителей Юрия Пучкова, в Кусе существует предприятие, выпускающее отличные котлы для котельных, однако, лишь 2% выпускаемой продукции продается внутри области.

Дубровский отметил, что власти постоянно занимаются вопросом внутренней кооперации, но поручил подчиненным еще раз проработать тему.

Дубровский: Надо, чтобы наша продукция была лучше, чем у других – вот и все

В целом, губернатор Челябинской области заявил на встрече, что он, как и прежде, на стороне профсоюзов. Региональные власти намерены укреплять выстроенную схему взаимодействия. Для повышения эффективности на следующее заседание планируется пригласить третью сторону – работодателей.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 12.08.15

Озерский конюх, развращавший воспитанниц конно-спортивной секции, предстанет перед судом. / На детской площадке в Челябинске обнаружили человеческие кости. / Южноуральцы зажгли свечи в память о моряках, погибших на подлодке «Курск». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках