российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В богатых регионах бюджетникам живется хуже – исследование НИУ ВШЭ

Работники бюджетного сектора более образованы, но зарабатывают, в среднем, на четверть меньше коллег из небюджетного. Причем, чем богаче регион, тем больше разрыв в уровне зарплат в пользу небюджетников. Такие данные представлены в исследовании Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ «Где бюджетнику жить хорошо? Анализ межсекторных различий в оплате труда в регионах России».

Как сообщили NDNews.ru в НИИ ВШЭ, с середины 1990-х годов и до конца 2000-х средний российский бюджетник получал зарплату на 30% – 40% меньше, чем в среднем по экономике. «Никакие попытки повышения заработных плат работников бюджетного сектора до конца 2010 года не имели значимого воздействия на средние показатели», – отмечает авт ор исследования Анна Шарунина. Лишь в 2011-2014 годах средние заработки бюджетников подросли больше, чем средние заработки работников небюджетного сектора – сказались «майские указы» президента. Тем не менее, труд работников бюджетного сектора оплачивается значительно ниже, чем в производственной и коммерческой сфере. Кроме того, если в развитых странах, оплата труда работников общественного сектора сопоставима в разных регионах, то в России показатели сильно «пляшут» от региона к региону, поскольку механизм зарплатообразования в бюджетном секторе во многом зависит от местной специфики.

Анализ бюджетного сектора показывает, что в нем преобладают женщины (77,1%), в то время как небюджетный сектор имеет примерно равный гендерный состав. Работники бюджетного и небюджетного секторов близки по возрасту, соответственно, 42 года и 45 лет. Бюджетники более образованны: в среднем 43% из них имеют высшее образование, тогда как среди небюджетников – диплом о высшем образовании есть лишь у 27,3%. При этом более 43% бюджетников работают менее 40 часов в неделю (у небюджетников – только каждый пятый). В среднем, бюджетники имеют более продолжительный ежегодный оплачиваемый отпуск – 56 дней против 28 у сотрудников другой сферы деятельности.

Результаты исследования свидетельствуют о значимом межсекторном разрыве в российских регионах (за исключением части республик Северного Кавказа). Относительная недоплата работникам бюджетного сектора по сравнению с сопоставимыми работниками небюджетного составляла в среднем 24% – 27%. Также отмечена региональная вариация в межсекторных разрывах – в экономически «сильных» регионах бюджетникам живется относительно хуже. В регионах с максимальным ВРП на душу населения (Тюменская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ, Москва) зарплаты бюджетников больше всего отстают от зарплат небюджетного сектора. А в регионах с минимальным уровнем ВРП на душу – республики Тыва, Калмыкия, Ингушетия и Чечня – величина данного разрыва минимальна.

Таким образом, отмечает Шарунина, все действия по сокращению разрыва в зарплатах между секторами (МРОТ, повышения заработных плат бюджетникам) не привели к каким-либо существенным изменениям в динамике и вариации разрыва в оплате труда работников бюджетного и небюджетного секторов. При прочих равных в 2013 году разрыв сократился по сравнению с 2005-м, однако это сокращение порядка 5 процентных пунктов, что не является экономически значимым в масштабе общего разрыва в 25%.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 02.09.15

Самые крутые слухи недели: такой конфуз. / «Шпионская» недоработка: в Челябинске предложили провести турнир начинающих инженеров – кому выгодно?. / Около 13 тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей в 2015 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках