российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Российский город как зеркало идеологии: победный образ Танкограда (ВИДЕО) Спецпроект NDNews.ru «Простыми словами»

NDNews.ru продолжает лекцию кандидата искусствоведения Евгении Конышевой «Архитектура как зеркало идеологии». Сегодня речь пойдет о Челябинске: во что по замыслу архитекторов и идеологов должен был превратиться город, заслуживший во время Второй мировой войны имя Танкоград, и что в результате из этого получилось.

Победный образ Танкограда

Итак, в 30 – 50 годах ХХ века в СССР пытались превратить город в целостный организм, единый ансамбль – совершенное и завершенное произведение искусства. Но город оказал сопротивление такому волевому насилию. Город – это естественная среда обитания, живой организм – противоречивый и тотальному планированию не поддающийся. Поэтому все проекты удалось воплотить лишь фрагментарно, и даже то, что было реализовано, отличается достаточным схематизмом, стереотипностью градостроительных и архитектурных решений. Поскольку существовал ориентир на образец, то практически все города послевоенного периода походи друг на друга, разница только в масштабе в зависимость от размеров самого города, а принцип решения городского пространства, язык архитектуры фактически идентичен.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Город послевоенной эпохи – это неконтролируемый рост территории и населения, это контраст между центром и периферией, между величественным образом центра и обычной жизнью горожан. Центр был воплощением мечты о будущем, в то время как обычный горожанин жил в условиях, далеких от идеала, и бараки, землянки, щитовые дома окраин сохранились на многие десятилетия.

Но, в целом, даже фрагментарно реализованные проекты второй половины 1940-х – начала 1950-х годов и до сегодняшнего дня играют значительную роль в облике городских центров, отражая своим масштабом и торжественными архитектурными решениями идею победного величия.

Челябинск, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 11.09.15

Зачем нам Большой Челябинск?. Авторская колонка Сергея Ясинского. / 11 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / «От митинга до бунта – один шаг!» Челябинцы выступили против строительство Томинского ГОКа (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки