российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы все чаще предпочитают вырывать больные зубы, а не лечить: очередь на бесплатную стоматологическую помощь бесконечна

Доступность стоматологической помощи на Южном Урале по-прежнему оставляет желать лучшего.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Челябинской области работает 8 специализированных муниципальных клиник, где оказывают стоматологическую помощь по полису обязательного медицинского страхования. Три из них находятся в Челябинске, большая детская клиника расположена в Магнитогорске, там же еще одно медучреждение для взрослых. Кроме того, муниципальные стоматологии есть в Миассе, Верхнем Уфалее и Копейске.

В остальных территориях бесплатную помощь в рамках системы ОМС можно получить в более 130 стоматологических кабинетах – частных или открытых при медучреждениях. Но бесплатных кабинетов катастрофически мало, чтобы обслужить все население Челябинской области.

Чтобы попасть на бесплатный прием к зубному, южноуральцам необходимо ждать в лучшем случае 10 дней – за такое время выдаются талоны на простой осмотр, если необходимо лечение, то придется подождать еще 14 дней.

Видимо, поэтому в текущем году уменьшилось соотношение между вылеченными и удаленными зубами. По словам главного стоматолога Челябинской области Ильй Сандакова, в идеале, на 1 удаленный должно приходиться 4 пролеченных зуба. В 2014 году эта пропорция равнялась 1 к 2,5, а в 2015 году 1 к 1,9.

При этом, по словам главного стоматолога области, новые кабинеты в ближайшее время открываться не будут – в бюджете области нет на это денег, а частные клиники отказываются заходить на рынок из-за нерентабельности. Например, лечение кариеса стоит в коммерческой стоматологии стоит от 1 тысячи 800 рублей, но фонд обязательного медстрахования платит за один вылеченный зуб 550 рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одна проблема «бесплатной» стоматологии – огромный дефицит кадров. По словам Сандакова, стоматологи отказываются идти работать в муниципальные поликлиники «на поток»: зарплата маленькая, а работы очень много. Из-за этого страдает и качество обслуживания: врач-частник заинтересован в том, чтобы к нему приходили клиенты и лечили зубы, от этого зависит его заработная плата, в то время как муниципальные доктора потоком пациентов обеспечены, и вежливое общение отходит на второй план.

Челябинск, Анастасия Стрельцова

Челябинск. Другие новости 24.09.15

NDNews.ru оказался прав: подследственного Цыбко в Совете Федерации РФ сменили на выходца с ММК Цепкина. / В центре Челябинска разбился насмерть рабочий, сорвавшись со второго этажа. / Мякуш Бессмертный: депутаты Законодательного собрания Челябинской области шестого созыва выбрали председателя. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках