российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Блеск и нищета российской недвижимости: где купить квартиру за 600 тысяч и что продают почти за 2,5 миллиарда

Челябинск занял второе место среди российских городов-миллиоников по средней стоимости жилья. Самым демократичным оказался Омск, самой дорогой и «контрастной», разумеется, Москва.

Как передает корреспондент NDNews.ru, разницу между самыми дешевыми и самыми дорогими квартирами в 10 крупнейших городах России проанализировали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР». В Москве и Санкт-Петербурге эта разница максимальна: в столице при средней стоимости квартиры в 29 миллионов рублей отыскалась жилплощадь за 3,5 миллиона (34 метра, без ремонта, у самой МКАД. Самая дорогая квартира в первопрестольной превышает по цене самую дешевую в 649 раз: 8-комнатный пентхаус площадью почти 900 квадратов на Остоженке выставлен на продажу еще в конце августа. Хозяева просят за «хатку» 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Квартиру пока не купили.

В Санкт-Петербурге средняя стоимость средней жилплощади составляет 7 с небольшим миллионов рублей. Самая дешевая квартира – студия (24 квадратных метра) расположена в Невском районе рядом с метро Рыбацкое и стоит 1,8 миллиона, самая дорогая квартира (4-комнатная, с кухней в 65 метров, напротив Елагина острова) еще не сдана – стройку планируют завершить только в 2017 году, но цена уже сейчас 979 миллионов рублей.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

В Екатеринбурге квартиру можно купить за 1 миллион 200 тысяч, правда, площадь ее всего 14 метров, зато расположена недалеко от центра – на улице Хохрякова. Самая дорогая превышает ее в цене в 41 раз. Это двухуровневый модуль с отделкой по эксклюзивному дизайн-проекту, спортзалом и сауной.

В Казани разница между дорогой и дешевой недвижимостью – 29 раз, в Нижнем Новогороде – 55, в Самаре – 21, в Новосибирске – 11, Перми -14. В Челябинске эта разница – 22 раза:

21-метровая студия в 3-этажном коттедже на Красном Поле продается по цене комнаты – за

733 тысячи рублей. Самое дорогое предложение на сегодняшний день в Челябинске – 5-комнатная квартира с 3 лоджиями в 16-этажном доме на улице Энгельса – 16 миллионов рублей.

В Омске отмечены самые низкие в этой десятке цены на жилье: 2 миллиона 264 тысячи за среднестатистическую квартиру, самая дешевая 9 17 метров общей площади) стоит 639 тысяч, самая дорогая (144 метра) – 8 миллионов.

Специалисты портала отмечают, что чем выше в городе цена недвижимости вообще, тем больше расслоение между дорогими и дешевыми объектами. Кстати, разница между самой дешевой квартирой Москвы и такой же в Омске составляет всего 5,6 раз, а между самыми дорогими квартирами этих городов – 288 раз.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 25.09.15

Челябинская область и Ростуризм подписали соглашение о взаимодействии. / В Златоусте первоклассник едва не утонул в выгребной яме. / В Челябинской области женщину-пешехода переехали три машины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках