российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начат прием заявок на участие в международном конкурсе «Малая энергетика – большие достижения»

В Челябинске начался прием заявок на участие в международном конкурсе «Малая энергетика – большие достижения».

Как сообщили NDNews.ru в оргкомитете, конкурс впервые выходит на международный уровень. Уже в прошлом году интерес к премии проявляли компании из других стран, но тогда их заявки принять не смогли, так как мероприятие было всероссийским.

В нынешнем году к участию в конкурсе приглашены российские и зарубежные компании, осуществляющие инжиниринговую деятельность в области распределенной энергетики, а также предприятия, реализующие проекты собственной генерации на своем производстве. Традиционно ожидаются заявки от высших учебных заведений и исследовательских центров, ведущих разработки в области альтернативной энергетики.

Вырастет и число номинаций: к привычным «Лучший проект в области малой энергетики до 5 МВт», «Лучший проект в области малой энергетики от 5 МВт» и «Лучший проект в области альтернативной энергетики» прибавится номинация «Инновационная разработка в сфере энергетики».

Впервые конкурс состоялся в 2013 году. За прошедшие годы он завоевал признание профессиональной среды, и год назад к участию в нем заявилось 74 компании со всей России – от Владивостока до Калининграда. В нынешнем году организаторы рассчитывают расширить географию участников. «К нам уже обратились представители Китая и Казахстана, в прошлом году о своем желании принять участие в конкурсе заявляли компании из Белоруссии. Кроме того, сейчас мы работаем с коллегами из Германии и Австрии», – рассказали NDNews.ru в Ассоциации малой энергетики Урала.

В жюри конкурса вошли ведущие эксперты бизнес-сообщества России, представители федеральных и региональных органов власти, профильных вузов. Торжественная церемония награждения состоится 16 декабря в Челябинске в рамках V ежегодного энергетического форума. Победители в номинациях получат почетный диплом и эксклюзивную статуэтку «Золотая молния», выполненную златоустовскими мастерами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Интерес к премии с челябинской пропиской не случаен. Как рассказали NDNews.ru в Ассоциации малой энергетики Урала, Челябинская область является на сегодня лидером по развитию малой генерации в России. Сейчас в регионе производится более 350 МВт энергии за счет объектов малой распределенной генерации. Всего же в России малая энергетика занимает около 6% общестранового энергобаланса (для сравнения, в Европе ее доля составляет 30% – 40%).

Проект Стратегии энергетического развития России до 2035 года, обнародованный месяц назад Минэнерго, делает ставку именно на развитие малой и альтернативной энергетики.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.10.15

На ОАО «Макфа» вспыхнул пожар. / Челябинец обеспечивал мошенников устройствами для взлома банковских карт. / В Челябинске запретили незаконную перепланировку в подвале 80-летнего дома. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках