российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура прокомментировала ситуацию с размещением мусорных контейнеров в Верхнем Уфалее: «Факт проживания в данном доме работника прокуратуры никак не повлиял на исход проверки»

Прокуратура прокомментировала ситуацию с размещением мусорных контейнеров в Верхнем Уфалее.

Как уже сообщал NDNews.ru, история началась несколько лет назад, когда в Верхнем Уфалее городские власти развернули кампанию по оборудованию дворов многоквартирных домов контейнерными площадками. Делалось все в спешке, в итоге три таких площадки были размещены с грубыми нарушениями СНиПов, оказавшись практически прижатыми к жилым домам, в то время как санитарные нормы требуют, чтобы располагались они на расстоянии не менее 20 метров.

Периодически эта тема поднималась в прессе, жильцы домов, получивших в столь неприятное соседство, жаловались в контролирующие ведомства и инстанции. Но вопрос не решался. Но недавно уфалейская прокуратура по результатам проверки вынесла предписание о переносе одной из контейнерных площадок, расположенной между домами №39-а и 41 по улице Прямицына. Пока контейнеры с мусором стоят вплотную к дому №39-а. «В июне 2015 года прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды администрацией Верхнеуфалейского городского округа, в ходе которой установлено, что мусорные контейнеры, расположенные между домами 39-а и 41 по улице Прямицына, размещены с нарушением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН, а именно на расстоянии 8 метров от дома №39-а по улице Прямицына и на расстоянии 16 метров от дома № 41 по улице Прямицына, – сообщили в прокуратуре. – Размещение вышеуказанных мусорных контейнеров с нарушением санитарно-эпидемиологических норм нарушают права жителей города Верхнего Уфалея на благоприятную экологическую среду. По факту выявленных нарушений прокурором внесено представление в адрес главы Верхнеуфалейского городского округа с требованием о принятии конкретных мер в части переноса мусорных контейнеров на расстояние, соответствующее требованиям СанПиН.

В ходе рассмотрения представления составлен график устранения замечаний по размещению контейнерных площадок, создана комиссия с участием представителей отдела ЖКХ администрации, управления имущественных отношений, отдела архитектуры и градостроительства, комитета по охране окружающей среды, управляющей организации ЖЭУ №1, ТО Роспотребнадзора.

4 августа 2015 года в администрации округа проведено заседание комиссии с рассмотрением нормативной документации, произведена проработка местности по определению нового места расположения контейнерной площадки, рассмотрены различные варианты места установки контейнеров для сбора ТБО.

Одним из вариантов размещения площадки по сбору ТБО являлся земельный участок, находящийся в собственности ТСЖ «Дружба» (ул. Ленина, 190-а), однако по результатам проведенного общего собрания собственники помещений высказались категорически против размещения контейнеров на своем земельном участке, вдоль забора ОАО «Уфалейхлебзавод».

В этой связи администрацией округа разработана схема устройства контейнерной площадки между многоквартирными домами №190 и №190-а по улице Ленина, на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, а также переноса малых форм с детской игровой площадки, организации подъездных путей и места разворота спецтранспорта. Работы по устройству новой контейнерной площадки, по информации администрации округа, будут включены в бюджет Верхнеуфалейского городского округа на 2016 год».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В прокуратуре подчеркивают, что согласие прокуратуры на размещение объектов муниципальной собственности в данном случае не давалось и не требуется: «Оценка действий администрации округа в части соблюдения СанПиН при устройстве нового места сбора ТБО будет дана в процессе проведения таких работ либо по их окончании. В настоящее время контейнеры расположены на прежнем месте с нарушением требований СанПиН».

Что же касается заявления депутата городского собрания Валерий Читалов, сообщившего NDNews.ru, что не так давно в злополучный дом №39-а по улице Прямицына переехала жить помощник городского прокурора и именно после переезда была инициирована прокурорская проверка, хотя жители до этого жители жаловались неоднократно («Я считаю, что это прямое использование служебного положения, – заявил Валерий Читалов), прокуратура прокомментировала ситуацию следующим образом: «Полагаем, что факт проживания в данном доме работника прокуратуры г. Верхнего Уфалея никак не повлиял на исход проверки, поскольку проверку проводил другой сотрудник прокуратуры города по обращению жильцов, личности которых установлены. Более того, доводы жильцов о нарушениях законодательства в ходе прокурорской проверки подтвердились и в соответствии с требованиями ФЗ «О прокуратуре РФ» были приняты обоснованные меры реагирования. Рассмотрев акт прокурорского реагирования, администрация городского округа признала факт нарушений».

Ссылка по теме:

Аромат не тот: в Верхнем Уфалее по требованию прокуратуры мусорные контейнеры расположат на детской площадке >>>

Верхний Уфалей – Челябинск, Ольга Арсентьева

Верхний Уфалей – Челябинск. Другие новости 07.10.15

Огнем и железом: в Красноармейском районе планомерно уничтожают лес под видом санитарных вырубок. / На Южном Урале будут судить создателей финансовой пирамиды, лишивших сотню человек полутора миллионов рублей. / Челябинцы в 100 раз чаще стали интересоваться мобильным Интернетом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках