российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России депутатов хотят лишить отсрочки от армии

Российских народных избранников и кандидатов в депутаты предлагают лишить права на отсрочку от службы в армии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующий проект изменений федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» рассмотрят в Госдуме РФ.

На сегодняшний день отсрочка от службы предоставляется избранным депутатам Госдумы, депутатам региональных представительных органов и муниципальным депутатам на срок полномочий, а также зарегистрированным кандидатам на эти должности.

По мнению автора поправок, избранным депутатам необходимо иметь опыт несения службы в вооруженных силах «в сложившихся условиях мировой нестабильности и возрастания престижа военной службы».

Кроме того, призыв парламентариев в армию поможет решить проблему с резким сокращением числа срочников. «Значительная часть молодых людей отправляется в армию после окончания университета, на данный момент это юноши 1991-1993 годов рождения. Как известно, это годы демографической ямы, соответственно, сейчас количество призывников по этой причине может снизиться. Призыв депутатов поможет частично компенсировать ситуацию, – цитируют авторов поправок «Известия».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Законопроектом предлагается отменить и существующую отсрочку для кандидатов в депутаты. По мнению автора документа, существующая политическая система с более чем 70-тью зарегистрированными политическими партиями и регулярными выборами, даёт возможность недобросовестным гражданам быть «вечными кандидатами». «Участвуя постоянно в выборах различного уровня, гражданин не соблюдает закон, а пользуется им в своих корыстных интересах», – заявляют депутаты Госдумы.

Напомним, с 1 октября в России началась осенняя призывная кампания. До 31 декабря ряды вооруженных сил страны должны пополнить 147 тысяч человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.10.15

Число южноуральцев с ограниченными возможностями, решивших приобрести доступное жилье, выросло в 2 раза. / В Миассе выявлено множество нарушений законодательства о защите прав и интересов детей. / Миссия невыполнима: Минобороны хочет отучить армию материться (ФОТО). Но в армии «матом не ругаются, матом разговаривают». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках