российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не выдали учебники в школе? Обращайтесь в прокуратуру

В Челябинской области чиновники не могут воздействовать на директоров школ в вопросе приобретения учебников.

Как передает корреспондент NDNews.ru, почти треть расходов на покупку учебников ложится сегодня на плечи родителей школьников. Об этом рассказала начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

Еще несколько лет назад в рамках программы модернизации системы образования субъекты Федерации получали средства из федерального бюджета на покупку учебных пособий, однако сейчас регионы остались один на один с проблемой обеспечения школ учебниками. Решить ее раз и навсегда не представляется возможным.

Так, в рамках государственной программы развития образования на приобретение учебников выделяются средства из регионального бюджета. По словам Елены Тюриной, последние два года на эти цели направлялось по 64,7 миллиона рублей. Но это всего 186 рублей на одного ученика, а средняя цена учебника – 575 рублей. На 2016 год сумма ассигнований увеличится до 100 миллионов рублей, но и этих денег не хватит – всего, чтобы полностью закрыть потребности школ в учебниках, необходимо более 583 миллионов. Правда, есть еще один бюджетный источник, который получает школа, – учебные расходы, составляющие на сегодня 487 рублей на ученика. Хотя из этой суммы финансируется не только приобретение учебников, но и обновление учебной мебели, покупка технических средств обучения и прочее. И в конечном счете, руководитель образовательного учреждения сам решает, как распорядиться деньгами, выделяемыми на учебные расходы.

Представитель министерства образования и науки признала, что сейчас обойтись без помощи родителей школа не может. В том числе и по объективными причинам: изменение федерального перечня учебников, недолгий срок «жизни» изданий, недостаточное финансирование. К примеру, по словам директора начальной школы №95 Лилии Емельяновой, их учебное заведение столкнулось с первой из названных проблем: школа закупила на бюджетные деньги учебники, а в следующий федеральный перечень они не вошли, теперь книги лежат мертвым грузом.

А раз школа не может в полной мере обеспечить учеников учебниками, руководству учебного заведения приходится обращаться с просьбой о помощи к родителям. При этом Елена Тюрина подчеркнула: именно с просьбой, так как дело это исключительно добровольное. И по идее, родители школьников могут потребовать соблюдения законных прав ребенка, в том числе и касательно обеспечения учебниками. Правда, назвала это «неконструктивной позицией». «Конструктивная позиция» родителей, по словам Елены Тюриной, заключается в обращении родителей к руководству школы с просьбой о помощи в обеспечении учебниками своего ребенка. Сложно сказать, почему в министерстве образования и науки столь негативно относятся к законным требованиям соблюдения прав и столь благоволят к «нижайшим» просьбам изыскать возможности для их соблюдения. Но не исключено, что в том числе и поэтому далеко не все директора школ снисходят до объяснений с родителями и просят купить учебники, а просто ставят в известность, раздавая в конце учебного года списки изданий, которые необходимо приобрести к 1 сентября.

Но не только «неконструктивные» родители заслужили легкого упрека (даже, скорее, намека на упрек и недоумения) со стороны чиновницы. Досталось и отдельным руководителям образовательных учреждений, которые не могут или не хотят наладить работу по упорядочению потоков учебной литературы. Ситуация, в которой родители учеников каждого класса покупают для своего ребенка учебники, а потом распоряжаются по своему усмотрению, кажется Елене Тюриной нерациональной. Хороший директор не пустит дело на самотек: в рациональной модели можно убедить родителей подарить купленные учебники школе. Тогда бухгалтерия поставит их на учет и в дальнейшем по ним смогут учиться другие ученики.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается бюджетной составляющей, облегчить работу по обеспечению учебных заведений учебной литературой призвана разработанная министерством образования и науки Челябинской области система мониторинга обеспеченности учебниками, которая должна заработать в полной мере к февралю 2016 года. Тогда ведомство сможет аккумулировать информацию о том, где каких изданий не хватает. Правда, как ее можно будет использовать на практике, – не ясно.

Ведь выбор образовательных программ и учебников находится исключительно в компетенции школ и педагогов. И ответственность за этот выбор, при признанию Елены Тюриной, несет директор образовательного учреждения. Министерство может лишь рекомендовать те или иные шаги. Даже закупку учебников ведомство производит централизованно, но только по заявкам образовательных учреждений. И если директор школы захочет купить не недостающие издания, а что-то другое – министерство не сможет заставить его отказаться от этой затеи: нет таких полномочий.

Казалось бы, такие полномочия должны быть у муниципалитета, так как именно он является учредителем образовательного учреждения и работодателем директора. Но, по словам начальника управления образования Увельского муниципального района Ольги Выборновой, и на муниципальном уровне действуют исключительно методами убеждения.

Что же касается вопроса о том, перед кем именно несет ответственность директор школы, ни Елена Тюрина, ни Ольга Выборнова не смогли сформулировать четкого ответа. Но сошлись на том, что уж перед прокуратурой он такую ответственность точно несет. По всей видимости, на сегодня это единственный орган, к которому можно обратиться в случае, если ваш ребенок не получил в школе какой-либо учебник.

И работает прокуратура в этом направлении исправно. Так, прокуратура Сосновского района проверила укомплектованность библиотечного фонда общеобразовательных учреждений учебниками и учебными пособиями к учебному году. «Установлено, что в МОУ Полетаевская СОШ на 2015/2016 год обеспеченность учебниками составляет: 6 класс- 7,44%, 7 класс- 7,28%, 8 класс- 10,27%, 9 класс- 11%, 10 класс- 20,87%, 11 класс- 20,87 %», – сообщают в надзорном ведомстве.

По результатам проверки прокуратура направила в Сосновский районный суд исковое заявление о возложении обязанности на МОУ Полетаевская СОШ обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебного учреждения учебниками и учебными и пособиями к наступившему 2015-2016 учебному году.

Ссылка по теме:

В южноуральских школах учебники, купленные за бюджетный счет, гниют в подвалах, а обеспечивать учебной литературой учеников приходится родителям >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.10.15

Житель Челябинска стащил ноутбук из магазина с помощью годовалого «сообщника». / За стуки на Южном Урале на пожарах погибли 5 человек. / Челябинский «Трактор» избавляется от нападающих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках