российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Агропром Челябинской области прирос на 55 процентов

Рост объемов производства в агропромышленном комплексе Челябинска составил 55%.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе регионального правительства, за девять месяцев 2015 года произведено сельскохозяйственной продукции на 90,3 миллиарда рублей, а по итогам года объем производства в денежном выражении может составить свыше 110 миллиардов рублей.

Основным драйвером стало растениеводство: рост производства зерновых и зернобобовых культур за девять месяцев по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 55,4%. Так, бункерный урожай зерна на сегодня оценивается в 1,686 миллиона тонн (+79% к уровню 2014 года). Цифра валового сбора картофеля и овощей держится на уровне прошлогодней и в целом по области вместе с личными хозяйствами населения составляет за девять месяцев 718 тысяч тонн картофеля и 165 тысяч тонн овощей.

Второе место по росту объемов производства продукции занимает свиноводство. За девять месяцев в области произведено 58 тысяч тонн свинины (+12% к уровню прошлого года). В птицеводстве объемы производства продукции к уровню 2014 года выросли на 8%, до 259 тысяч тонн. Яиц за девять месяцев 2015 года произведено 1,186 миллиарда штук, что на 5,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, рост производства в ведущих отраслях агропромышленного комплекса региона стал результатом реализации инвестпроектов, которые область софинансирует наравне с федеральным бюджетом. В этом году на поддержку сельского хозяйства в области уже направлено свыше трех миллиардов рублей. Положительное влияние на экономическую ситуацию в отрасли оказывает и успешный сбор урожая. «Реализация продукции, в том числе зерновых, картофеля и овощей, позволит в четвертом квартале 2015 года пополнить оборотные средства сельхозпредприятий и по итогам года выйти на объем производства продукции в денежном выражении свыше 110 миллиардов рублей», – сообщил министр.

Наиболее проблемной отраслью по-прежнему остается молочное производство. Здесь зафиксировано падение объемов на 4,5%, до 390 тысяч тонн. Всего в 2015 году запланировано произвести 475 тысяч тонн молочной продукции. Чтобы надои оставались стабильными, ведется работа по постановке коров и молодняка на зимнее стойловое содержание и внедрению эффективных рационов кормления животных. Кроме того, в рамках реализации соглашения между минсельхозом Челябинской области и ОАО «Уралплемцентр», заключенного в декабре прошлого года, проводятся мероприятия по усилению племенной работы, формированию крепкого племенного ядра в хозяйствах области и организации племенного учета скота.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.10.15

В Юрюзани сгорел склад стройматериалов. / В Челябинской области назначили новых уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. / Конец самоволке: в челябинский зоопарк вернулась обезьянка, сбежавшая в начале лета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках