российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«А если начнем убирать, еще хуже будет» Мэр Челябинска объяснил, почему не улицах нет снегоуборочных машин (ФОТО)

Погода подкинула челябинцам очередные проблемы. Чиновники заявляют о мобилизации всех служб, горожане этого не замечают.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера, 22 ноября, в Челябинске выпало 4,5 суточных нормы осадков. Стремительное повышение температуры привело к резкому таянию снега. В результате автомобилистам и пешеходам приходится преодолевать то снежные лужи, то ледяные накаты.

Преодолению последствий очередного погодного катаклизма посвятил cегодня аппаратное совещание глава Челябинска Евгений Тефтелев. По его словам, ситуация «заставила мобилизоваться и работать в этом направлении».

По данным начальника управления дорожного хозяйства Челябинска Александра Шабалина, дорожники работают в усиленном режиме: в ночь с 22 на 23 ноября на уборку улиц вышло 100 единиц техники. Они продолжают работать и сегодня.

Руководство ЗАО «Южуралавтобан» сообщило, что вчера днем для посыпки дорог использовали 300 тонн песко-соляной смеси, ночью – 750.

По мнению мэра, сегодня ночью поработали «неплохо». Тефтелев попросил глав районов, руководителей дорожных служб и управляющих компаний продолжать трудиться «в этом направлении» и особое внимание обратить на жалобы горожан. По данным Тефтелева, очень много обращений поступает по поводу снежных завалов возле пешеходных переходов и на остановках: сгребаемый с дорог снег никто в сторону не отодвигает и не увозит. По этой же причине оказались заблокированы жители частного сектора: внутренние проезды завалили снегом с магистральных дорог.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках

Стоит отметить, что горожане жалуются не только на горы снега вдоль дорог, но и на неочищенные тротуары, напоминающие козьи тропы. Если пешеходные дорожки очищены от снега, то передвигаться по ним невозможно, поскольку они покрыты мокрым льдом.

Помимо этого, челябинцы жалуются на то, что дороги чуть дальше от центра, покрыты толстым слоем снежной каши, а снегоуборочных машин не видно.

Впрочем и центральные магистрали оставляют желать лучшего: снежные «разделительные полосы» и огромные лужи на проспекте Ленина в районе площади Революции вызывают подозрение, что даже центр убирали не очень тщательно.

А вот так выглядит улица Елькина в районе Центробанка и перекрестка с проспектом Ленина – ее вообще не касался нож снегоуборочной машины

«Предпринимались все меры, которые были возможны, – сообщил глава города. – Я смотрел отклики жителей. Многие, может по привычке, смотрят, чтобы днем была уборка. Мы стараемся минимально днем делать эту работу, основной поток уборки сосредотачиваем ночью, чтобы утром не сдерживать движение. Потому что, действительно, некоторые микрорайоны города Челябинска связывают отдельные дороги, если мы там еще начнем убирать – и так-то из-за плохих погодных условий сдерживается поток и создаются пробки – а если начнем убирать, еще хуже будет».

По традиции часть вины за недочеты в ликвидации последствий ЧС чиновники возложили на горожан. По словам мэра, челябинцы мешают проезду техники, оставляя свои машины на дорогах и во дворах. Примечательно, что по данным дорожников, те самые 100 единиц техники работают пока на главных магистральных дорогах города. Вероятнее всего лишь во второй половине дня они доберутся до второстепенных проездов в районах, а когда доедут до дворов и доедут ли вообще – неизвестно.

Сегодня в Челябинске дороги выглядят так:

либо вот так:

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 23.11.15

Челябинец, избивший трехлетнюю падчерицу, приговорен к исправительным работам. / Сто лет одиночества... Четыре жизни Отто Фишера. / На трассе М5 «Урал» сгорел пассажирский автобус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках