российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Стало еще хуже!» Жители Аши пожаловались губернатору и прокурору на капремонт (ФОТО)

Жители Аши написали открытое письмо губернатору Челябинской области, заместителю Генпрокурора и полпреду президента на Урале с жалобой на качество капитального ремонта, проведенного в их доме.

Как передает корреспондент NDNews.ru, работы по капитальному ремонту в двухэтажном доме №6 на улице Коммунистическая начали проводить в августе 2015 года.

«Ремонт проводится стихийно, какими-то набегами. Качество отвратительное. Чувства свои не могу описать, недоумение и растерянность от того как все это оказывается делается, – поделилась жительница дома. – Очень ждали мы этот капремонт, наш дом 1935 года постройки, последний раз его ремонтировали в 1968 году. Крыша текла, канализация текла, в итоге деревянные перекрытия сгнили, кирпичная кладка в подвале разрушилась».

После ремонта ничего не изменилось

27 ноября из официальной городской газеты «Стальная искра» жители узнали, что межведомственная комиссия администрации города подписала акт приемки выполненных работ в зданиях, попавших под программу капремонта в текущем году, в том числе в доме №6 на улице Коммунистическая.

По словам обитателей дома, никто из них, не видел никакой комиссии. Собственников квартир, исправно вносящих плату за капремонт, на приемку результатов работы почему-то не пригласили. Более того, ашинцы сообщают, что ремонт еще продолжается: до сих пор не сделана проводка, и, соответственно, нет света в одном из подъездов.

Примечательно, что мнением собственников никто не поинтересовался и на этапе составления дефектной ведомости перед началом ремонта. Виды работ определили без участия жильцов, долгое время собственники не могли даже узнать, что конкретно собираются делать в их доме. Акт технического обследования здания собственники так и не нашли, хотя обращались в управляющую компанию, администрацию района и жилищную инспекцию. УК и надзорное ведомство отправило жильцов в администрацию, а чиновники сообщили, что акт вместе с проектно-сметной документацией размещен на сайте регионального оператора по капремонтам. Однако ашинцы на сайте ничего не обнаружили.

Смету в результате удалось получить в организации, ее подготовившей. Однако, по словам жильцов, документ не заверен ни печатями, не подписями, поэтому сложно сказать та ли это смета, по которой ремонтировали их дом. Согласно этому документу, на все было потрачено около 1 миллиона 600 тысяч рублей. По мнению собственников, работы, проведенные по факту, явно не стоят этих денег.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook*

Перекрытия между этажами

Так, при ремонте кровли не заменили насквозь прогнившие деревянные балки, не отремонтировали разваливающийся кирпичный фундамент, а обновили только отмостки, не привели в порядок подвал, а при ремонте фасада просто заделали дыры и сверху покрыли краской. Более того, по мнению жильцов, так называемый капремонт усугубил некоторые многолетние проблемы старого здания. Например, из-за неправильно сделанной крыши, практически не выступающей за стены, дом стал мокнуть еще больше, чем до ремонта. Жильцы переживают, что за пару лет деревянное здание, лишь сверху покрытое штукатуркой, окончательно сгниет и развалится.

Фундамент после ремонта

«Капитальный ремонт проводится стихийно, формально, с низким качеством, с нарушением всех технологических регламентов, в холодное время года. Кто должен контролировать качество работ, нам неизвестно (жилищная инспекция Ашинского района самоустранилась от этого вопроса).

Просим вас разобраться в данной ситуации, назначить комиссию, которая бы оценила реальное состояние нашего дома и реальное качество проведенных работ по капремонту», – пишут жители дома №6 на улице Коммунистической.

Открытое письмо адресовано губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских и заместителю генерального прокурора России на Урале Юрию Пономареву.

Вход в подвал.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.12.15

В челябинском зоопарке погибли два страуса. / В колонию – значит в колонию: суд отказался отменить приговор экс-мэру Троицка. / Опыт Челябинской области по переселению жителей аварийных домов в крупные города могут распространить на всю Россию (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках