российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России увидят двухвостую комету

Жители Северного полушария Земли смогут невооруженным глазом наблюдать за двухвостой кометой Каталиной.

Как передает корреспондент NDNews.ru, небесное тело открыли в конце октября 2013 года. В середине ноября текущего года комета прошла перигелий – точку максимального сближения с Солнцем и теперь летит обратно в глубины космоса.

Вплоть до 17 января Каталина будет приближаться к Земле, а в первых неделях января достигнет максимальной яркости на небе в средних широтах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

До начала декабря Каталину можно было увидеть только в течение короткого промежутка времени перед рассветом между созвездиями Девы и Весов. В течение декабря она будет подниматься по небосводу все выше и выше и достигнет созвездия Большой Медведицы и Полярной звезды. Уже сейчас комета видна в бинокль или небольшой телескоп.

А в январе небесное тело можно будет наблюдать невооруженным взглядом.

Наилучшие условия наблюдения ожидаются в новогодние каникулы. 17 января произойдет максимальное сближение кометы с нашей планетой: расстояние составит всего 108 миллионам километров.

До конца зимы, пока Каталина не успеет удалиться далеко от Солнца, у кометы будет два хвоста. Причина данного явления кроется в разной природе следов небесного тела. Газовая составляющая хвоста подвергается давлению частиц света, из-за чего хвост «прячется» за кометой от Солнца. Пыль от ядра кометы больше подвержена силам гравитации, из-за чего искривляется по траектории движения объекта, сообщает «spacegid.com».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.12.15

В 2015 году на Южном Урале построят 1 млн 600 тыс квадратных метров жилья. / В Челябинской области не знают, что делать со 118 тысячами «квадратов» аварийного жилья. / Объем капремонтов в Челябинской области вырастет втрое. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках