российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Мегафон» оптимизирует долговой портфель

Компания «Мегафон» сообщает о реализации инициатив по дальнейшей оптимизации долгового портфеля.

Так, оператор связи подписал новые кредитные соглашения с China Development Bank Corporation («CDB») на общую сумму 600 миллионов долларов США для рефинансирования текущей задолженности компании на сумму 300 миллионов сроком на 6 лет.

Кроме того, заключено соглашение с целью финансирования закупок оборудования Huawei Tech Investment Co. Ltd на сумму 300 миллионов долларов сроком на 8 лет

Договорённость о данных кредитах была достигнута 3 сентября этого года в рамках государственного визита главы государства в КНР.

Компания считает подписание соглашения для целей рефинансирования важным шагом в развитии отношений с CDB, так как впервые этот финансовый институт предоставляет компании денежные средства не только для финансирования покупки оборудования. Это существенно расширяет доступ «Мегафона» к источникам рефинансирования долга.

Также продолжается оптимизация рублёвого кредитного портфеля компании.

По историческим кредитным соглашениям со ПАО «Сбербанк» заключенным в 2012 году, подписаны дополнительные соглашения, исключающие возможность одностороннего увеличения процентной ставки банком в течение всей жизни кредитов, взамен пересмотра ставок по ним до следующих уровней:

9,85% годовых – по кредитному соглашению со сроком погашения в декабре 2018; 10,10% годовых – по кредитному соглашению со сроком погашения в декабре 2020.

Также «Мегафон» и «Сбербанк» заключили новое револьверное кредитное соглашение на общую сумму до 30 миллиардов рублей, сроком на 5 лет. Средства, получаемые в рамках кредитного соглашения, могут быть направлены на финансирование общекорпоративных целей.

В рамках нового соглашения «Мегафон» привлек транш на сумму 15 миллиардов рублей, сроком на 3 года под фиксированную процентную ставку. Поступления от кредита будут использованы для рефинансирования задолженности по более дорогим рублёвым кредитным обязательствам со сроком погашения в 2016 году.

Новое финансирование позволяет «Мегафону» существенно уменьшить стоимость обслуживания долга, а также удлинить срок жизни кредитного портфеля.

«Мы рады объявить о результатах нашей работы по оптимизации долгового портфеля и благодарим наших долгосрочных партнеров, CDB и Сбербанк, за поддержку. Заключённые соглашения позволяют нам заблаговременно увеличить средний срок жизни портфеля, существенно снизить риски рефинансирования в 2016 году и риски роста процентных ставок. А первый кредит на рефинансирование от CDB позволяет еще более гибко управлять долгом и диверсифицировать его», – прокомментировал финансовый директор компании Геворк Вермишян.

Челябинск, Лилия Грамберг

Челябинск. Другие новости 07.12.15

В Магнитогорске вынесли приговор по делу братьев, вскрывавших автомобили. / В Пензе поймали мошенниц, обманувших жительницу Челябинской области: поменяли «старые» деньги на «новые» (ФОТО). / Во время ЧП в челябинском перинатальном центре эвакуировали 45 новорожденных. Уточненные данные регионального минздрава. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках