российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале могут появиться тысячи обманутых дольщиков

В Челябинской области наметилась «нехорошая» тенденция – строительные компании исчезают, не доделав дома.

Как передает корреспондент NDNews.ru, из-за продолжающегося экономического кризиса, особенно сильно ударившего по строительной отрасли, в российских регионах, в том числе и на Южном Урале, может резко увеличиться число обманутых дольщиков.

Сегодня на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по строительной политике и ЖКХ депутат из Миасса Валихан Тургумбаев сообщил, что в городе уже в текущем году ожидается как минимум 130 человек, оставшихся без жилья и без денег, а в 2016 году еще 300-350. «Один застройщик исчез полностью», – сообщил парламентарий. При этом сегодня уже не действуют законы и нормативно-правовые акты, принимавшиеся ранее для решения данной проблемы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Начальник управления строительной политики и ЖКХ Законодательного собрания Валерий Школьников подтвердил: действительно, складывается опасная тенденция роста числа обманутых дольщиков и придется вновь возвращаться к этому вопросу.

Он напомнил о ситуации с одной из крупнейших строительных компаний России «СУ-155». Застройщик оказался на грани банкротства из-за снижения спроса на жилье и огромной долговой нагрузки в 20 миллиардов рублей. В результате 28 тысяч человек в 15 регионах могут остаться без оплаченного жилья.

В Челябинской области у «СУ-155» объектов нет, но, по словам Школьникова, есть риск, что в будущем году появится от 6 тысяч до 8 тысяч обманутых дольщиков.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 16.12.15

Не дождался: в Магнитогорске начал рассыпаться балкон в доме, ремонт которого запланирован на 2016 год. / Южноуральский бюджет 2016 почти готов: проект одобрили комитеты регионального парламента. / Виталий Передерий покинул пост вице-мэра Челябинска. Пошел на повышение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках