российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Остановите эту авантюру!» Химик, 18 лет работавшая с веществами высокой опасности, просит президента РФ запретить строительство Томинского ГОКа

Жительница Челябинска Надежда Вертяховская обратилась к президенту России с заявлением об угрозе национальной безопасности России. Речь идет о планах уничтожения единственного, безальтернативного питьевого источника мегаполиса и его пригородов с населением 1 миллион 300 тысяч человек.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о том, что Томинский ГОК, который собирается построить рядом с Челябинском РМК, может уничтожить Шершневское водохранилище, неоднократно заявляли специалисты. Качество воды в единственном питьевом источнике одного из крупнейших городов России начало резко ухудшаться с 2007 года. Одна из причин – разрушение дамбы хвостохранилища медеплавильного завода в Карабаше и попадание ядовитых и кислых отходов в реку Сак-Элга, – пишет в своем обращении Вертяховская: «Предприятие «Карабашмедь», принадлежащее «Русской медной компании» (РМК) – главный загрязнитель каскада водохранилищ Аргазинского и Шершневского, обеспечивающих питьевой водой промышленную зону Челябинска (ответ Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области на обращение Вертяховской Н.И. прилагаю). Как ни странно, но это предприятие вдруг исчезло из отчетов Росприроднадзора Челябинской области в 2014 г. как объект, загрязняющий водоемы области (Комплексный доклад о состоянии окружающей среды в Челябинской области за 2014 год, таблица 2.21, с.58-60, полная версия доклада здесь

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

В 2015 году, отмечает Вертяховская, ни одна проба воды, взятой из Шершневского водохранилища, не соответствует требованиям по биологическим и химическим показателям. «Мне известно, что ситуация с загрязнением каскада вдхр: Аргазинского и Шершневского стоит на уровне экологической катастрофы, информация по ситуации в полном объеме доводиться Роспотребнадзором региона до сведения исполнительной власти (в отличие от рядовых граждан). Запах питьевой воды, напоминающий запах дуста, стал поводом для многочисленных обращений граждан в надзорные органы в августе сентябре 2014, 2015 г. И, судя по ответам Росприроднадзора, ДДТ не обнаружен, тем не менее, мне стало известно, что причиной запаха стал 4 геосмин (вещество малоисследованное, ПДК (предельно-допустимые концентрации) на него не разработаны). Это продукт жизнедеятельности сине-зеленных водорослей, которые селятся в водоемах с неблагоприятным состоянием, по его количеству можно судить о состоянии водоема. Возможно, это вещество не опасно для здоровья, но пить воду с таким запахом невозможно. Одежда после стирки пахнет дустом. Планируемое строительство Томинского горно-обогательного комбината по переработке медной руды производительностью 28 млн тонн в год в 10 км от Шершневского водохранилища в окрестностях города Челябинска и его городов-спутников Коркино, Копейска и многочисленных поселков и поселений, сложившаяся ситуация с качеством воды в единственном источником водоснабжения, заставило меня, выпускницу 1984 года базового химического вуза страны, специалиста с тридцатилетним стажем работы, из которых 18 лет, работа с веществами первого и второго класса опасности, обратиться лично к Вам за помощью и требованием остановить эту АВАНТЮРУ. Речь идет о планах уничтожения единственного безальтернативного питьевого источника миллионного города и как следствие, уничтожение промышленного потенциала России, расположенного в промышленной зоне Челябинска. Данная опасность – сфера деятельности Федеральной Службы Безопасности России. Планируемое производство уничтожит не только поверхностный источник, но и подземные источники, позволяющую жителям пить воду, а не хвосты Карабаша и фекальные стоки застроек западного берега Шершней. Томинский ГОК лишит город Челябинск и его пригороды питьевой воды. Как это случилось в городе Троицке Челябинской области в марте 2015 г., когда из-за разрушений на хвостохранилище Учалинского ГОКа, произошло загрязнение реки Уй тяжелыми металлами и город несколько недель жил на привозной воде».

Разработка проекта Томинского ГОКа с бедным содержанием меди в руде, продолжает Вертяховская, должна была быть остановлена на этапе проработки ТЭО. Именно на стадии ТЭО необходимо было ознакомить общественность с материалами и изысканиями, провести общественные обсуждения, согласовать и утвердить планируемый объект. Но этого сделано не было. «Данный объект – не только угроза поверхностным и подземным водам, но и закроет единственную «форточку» города (по розе ветров это основное направление), откуда идет приток чистого воздуха, безвозвратно уничтожит тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Деньги потрачены немалые на разработку ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду), и теперь – это главный козырь в руках Русской медной компании (РМК). Сейчас региональный бюджет потратит на независимый экологический аудит почти 5 млн рублей, потратит на то, чего не должно быть здесь никогда. Не лучше ли было потратить эти деньги на укрепление разрушающегося хвостохранилища в Карабаше, что бы защитить каскад водохранилищ Челябинска? У жителей города нет уверенности, что аудит будет объективным. Аудитор проекта Уральский государственный горный университет – стратегический партнер РМК».

Вертяховская приводит таблицу химического состава руды, взятую из проекта: эти сотни, тысячи тонн веществ 1 и 2 класса опасности попадет в отвалы и хвосты. «Вместе с тем, без проведения исследований и биотестирования в проекте установлен 5 класс опасности (безопасные) хвостов. И получено положительное заключение РОСПРИРОДНАДЗОРА РФ!!! Призываю Вас обратиться к специалистам ВНИИХТ – это лучший консультант по вопросу безопасности данного объекта и его целесообразности рядом с миллионным городом и его питьевым источником Наглядный пример для жителей области – МИХЕЕВСКИЙ ГОК, принадлежащий РМК. По информации Росприроднадзора Челябинской области до настоящего времени не установлено количество источников загрязнения данного объекта, нет графиков отбора проб, нет достоверной информации по наблюдательной скважине. Пробы отбираются представителями РМК».

Вертяховская утверждает, что при скорости ветра от 0,5 до 0,8 м/с с одного гектара сухой поверхности хвостохранилища будет сносится в атмосферу от 2 до 5 тонн мелкодисперсной пыли в сутки. Таким образом, с площади сухих пляжей, составляющих 25% от общей площади (800 га), будет сдуваться около 400 тонн мелкодисперсной пыли в сутки. Это практически 2,2 млн. кубометров пропитанной химическими реагентами пиритовой пыли, которая попадет в Шершневское водохранилище: «И это только хвостохранилище, без учета газопылевых выбросов БВР, горных работ, пыли отвалов».

Надежда Вертяховская просит президента России отозвать лицензии на разработку Томинского и Биргильдинского месторождения, запретить разработку медно-порфировых руд в Сосновском районе Челябинской области, а также создать комиссию с целью оценки качества воды в Шершневском и Аргазинском водохранилищах, экологической ситуации в Карабаше, проверки соблюдения природоохранных мероприятий Русской медной компанией с привлечением к работе в комиссии специалистов Роспотребнадзора Челябинской области, ученых и специалистов.

Полный текст обращения можно прочитать здесь

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 05.01.16

-35 не предел: южноуральцев ждут 40-градусные морозы. / «Уральские горки»: в Челябинской области сегодня -35, к концу недели – 0. / Конкуренты? Маньяки? В Челябинске обстреливают маршрутки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках