российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Человек родственнику волк: в южноуральском поселке внук выгнал бабушку из дома, а дочь заботиться о старушке не хочет

В поселке Локомотивный внук выгнал 81-летнюю женщину на улицу. А родная дочь не желает принимать мать на постоянное место жительство, ссылаясь на тесноту.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, помощник омбудсмена побывал в поселке Локомотивный, пытаясь разобраться в сложном внутрисемейном конфликте, жертвой которого стала престарелая женщина.

Поздним вечером 5 января житель поселка выгнал из дома родную 81-летнюю бабушку, собрав ее вещи в мешки и выставив за дверь. Мужчина отправил старушку к своей матери, живущей в соседнем доме. Дочь пустила пенсионерку переночевать, но заявляет, что не может поселить мать у себя в квартире насовсем, поскольку у нее четверо детей, муж и родственник, сбежавший с Украины – для матери места не осталось.

Сейчас бабушка скитается по знакомым и родственникам, не зная, где проведет следующую ночь.

Дочь пенсионерки между тем написала обращение к уполномоченному по правам человека в Челябинской области с просьбой помочь разобраться с сыном, лишившим бабушку жилья.

По данным женщины, раньше у ее матери была собственная жилплощадь – двухкомнатная квартира в бараке. Внук убедил бабушку отдать это жилье ему, переселив пенсионерку в однокомнатную квартиру супруги. Через некоторое время мужчина просто выгнал престарелую женщину на улицу, а в освободившееся жилье пустил квартирантов.

Обнаружилось, что официально старушка не имеет никакой жилплощади. Как утверждает дочь, ее сын ввел бабушку в заблуждение, заставив подписать документы, лишившие ее квартиры: до сих пор она была уверена, что владеет жильем.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Аппарат уполномоченного по правам человека намерен изучить данную ситуация, выяснить так ли все было, как рассказывает дочь пенсионерки. Если внук действительно лишил бабушку единственного жилья, то с помощью суда можно попытаться вернуть квартиру. В России уже имеются прецеденты признания сделок с недвижимостью, заключенными между близкими родственниками, недействительными по причине нарушения моральных норм.

Правозащитники подчеркивают, что в данной ситуации много вопросов вызывает и позиция дочери пенсионерки, пытающейся откреститься от исполнения своих прямых обязанностей – содержание престарелой матери, добиться от государства выделения жилья для пенсионерки и решить многолетний конфликт с сыном с помощью уполномоченного по правам человека.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.01.16

Южноуральцы требуют запретить въезд на территорию региона передвижных зверинцев и дельфинариев. / Попытка №2: завтра инициативная группа по проведению референдума о строительстве Томинского ГОКа намерена подать документы в избирком. Если «проклятие» КПРФ не помешает. / Зато честно: челябинцы сочли женское белье опасным для дорожного движения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках