российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцев предупреждают об опасной инфекции: укус комара может привести к врожденной патологии у детей

Роспотребнадзор предупредил южноуральцев о возможности заболевания лихорадкой Зика в Южной Америке.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в связи с изменениями туристических направлений в сторону стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки, не исключается появления на территории Челябинской области лихорадки Зика.

По данным Всемирной организации здравоохранения, именно в Южной Америке с апреля 2015 года отмечается эпидемическое распространение этого заболевания. Наиболее сложная ситуация отмечается в Бразилии, где на начало декабря зарегистрировано свыше 497 тысяч случаев.

Лихорадка Зика вызывается одноименным вирусом, его переносят комары рода Аedesaegypti и Aedesalbopictus. Как правило, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением. Но есть предположение о значительном тератогенном воздействии. Так, заражение лихорадкой Зика женщин в первые три-четыре месяца беременности приводит в итоге к аномалиям развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.

Впервые лихорадка Зика была выявлена у обезьян в Африке еще в 1948 году.

Первый признак заболевания – легкая головная боль, повышение температуры до +38,5 градусов Цельсия и прогрессирующая сыпь. Новые высыпания продолжаются в течение первых трех дней, примерно пять дней держится лихорадка. Затем температура нормализуется, и остается только сыпь, которая тоже постепенно проходит.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В качестве профилактики заражения вирусом Зика специалисты Роспотребнадзора рекомендуют туристам, направившимся в страны Южной Америки, носить одежду, закрывающую тело, использовать репелленты, а также противомоскитные сетки и экраны на окнах, чтобы препятствовать проникновению комаров в помещениях.

На территории России условия для формирования местных очагов и реализации механизма передачи инфекции отсутствуют, отмечают врачи. Однако после закрытия для российских туристов курортов Египта и Турции потоки отдыхающих перераспределились в других направлениях, в том числе и в страны Южной Америки. Это создает угрозу завоза инфекции на территорию Челябинской области.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.01.16

Человек родственнику волк: в южноуральском поселке внук выгнал бабушку из дома, а дочь заботиться о старушке не хочет. / Южноуральцы требуют запретить въезд на территорию региона передвижных зверинцев и дельфинариев. / Попытка №2: завтра инициативная группа по проведению референдума о строительстве Томинского ГОКа намерена подать документы в избирком. Если «проклятие» КПРФ не помешает. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках