российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Проект туристического кластера Южного Урала попал в пятерку лучших в России

Проект первого туристического кластера Челябинской области признан одним из лучших в России.

Как сообщили NDNews.ru региональном минкульте, защита проекта «Золотой пояс горного Урала» состоялась еще в ноябре 2015 года. Сейчас стало известно, что он набрал 88 баллов из 100 возможных. Таким образом, из 30 проектов по развитию внутреннего туризма, представленных российскими регионами, южноуральский занял пятое место, уступив традиционно туристическим территориям, таким как Краснодарский край или Ульяновская область с уникальным комплексом «Родина Ленина». По мнению министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, шансы региона попасть в федеральную программу весьма неплохие.

Напомним, проект туристического кластера «Золотой пояс горного Урала» был готов еще в сентябре. Он объединит Миасс, Златоуст, Трехгорный, Кыштым, Саткинский, Катав-Ивановский, Кусинский муниципальные районы.

Кластер объединяет как уже существующие объекты, например, национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги», так и еще нереализованные проекты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В рамках кластера будут развиваться четыре направления туризма: оздоровительно-рекреационный, спортивный, культурно-познавательный и экологический. Общая стоимость проекта – около 22 миллиардов рублей.

«В марте мы планируем подписать соглашение с федерацией, в котором будут точно определены и объемы финансирования всех уровней, и кто за что будет отвечать, и обязательства сторон и прочее», – уточнил Бетехтин.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.01.16

На Южном Урале трое детей пять часов провели на дне угольного разреза, есть пострадавшие. / Южный Урал снова засыплет снегом: надвигается европейский циклон. / В Челябинской области родителям, бросившим трех детей в запертой квартире, дали по году исправработ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках