российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хочешь жить – плати: в России скорую помощь хотят сделать платной для иностранцев

В России предлагают сэкономить расходы на здравоохранение за счет иностранных мигрантов: ввести для них оплату за услуги скорой и неотложной медицинской помощи.

Как передает корреспондент NDNews.ru, идея принадлежит депутатам Госдумы, по мнению которых несправедливо тратить ежегодно сотни миллионов рублей из территориальных фондов обязательного медицинского страхования, пополняемых за счет налогов российских граждан. При этом в целом расходы на здравоохранение в стране сокращаются.

«В результате эти средства безвозвратно уходят из бюджетов территориальных фондов ОМС, в то время как могли быть направлены на охрану здоровья российских граждан. По статистике, с 2013 года зафиксирован рост смертности населения России. Так, за девять месяцев 2015 года число умерших по стране увеличилось почти на 1% по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года», – цитируют автора идеи «Известия».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Депутаты уже направили обращение вице-премьеру России Ольге Голодец с просьбой внести соответствующие поправки в постановление правительства «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ».

Отметим, сегодня застрахованными в системе ОМС, а значит имеющими право на бесплатную медпомощь, являются не только граждане России, но и законно, постоянно или временно, проживающие иностранцы.

В экстренных случаях, например, при травмах или опасных заболеваниях, помощь оказывается бесплатно всем, вне зависимости от наличия полиса или статуса иностранца. За иную помощь при отсутствии обязательного медстрахования мигранты платят отдельно. Теперь предлагается выставлять им счета по факту оказания любой медицинской помощи, включая экстренную.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.01.16

Обсчитали? Житель Варны закидал продавцов магазина помидорами. / В Магнитогорске матери, задавившей во сне сына, ограничили свободу. / Чудеса маскировки: в Челябинске продавали наркотии под видом леденцов на палочке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках