российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый четвертый житель России страдает ожирением: больше всего толстяков живет на Урале и в Центральных регионах

Жители России продолжают толстеть. Уже каждый четвертый страдает ожирением.

Как передает корреспондент NDNews.ru, научно-исследовательский институт питания составил карту распространения ожирения в российских регионах на основе опроса около 20 тысяч российских семей. Выяснилось, что больше всего толстяков живет в Уральском федеральном округе. Здесь 34,5% женщин и 20,83% мужчин страдают ожирением. На втором месте Центральный федеральный округ, где чрезмерно лишний вес наблюдается у 32,65% представительниц слабого пола и у 19,32% сильного.

В целом на сегодняшний день, по данным руководителя НИИ питания Виктора Тутельяна, ожирение отмечается у 26% жителей России. Среди людей старше 30 лет избыточную массу тела имеют 60% женщин и 50% мужчин.

По данным исследования, в тройку регионов-лидеров по числу людей с ожирением попали Калужская область – 33%, Московская – 30% и Нижегородская – 28%. Самыми «стройными» региона оказались Удмуртия – всего 12% жителей с ожирением, Оренбургская область – 17% и Красноярский край – 17%.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В НИИ питания отмечают, что с каждым годом процент людей с ожирением в России растет из-за увеличения калорийности рациона и снижения физической активности, сообщают «Известия».

В регионах с большим числом толстяков, зафиксировано и наибольшее потребление жиров – до 38% общей калорийности, в то время как в самых «стройных» территориях – 32%-33%. Специалисты советуют питаться так, чтобы жиров было не более 30%. Для этого лучше отказаться или сократить до минимума потребление колбасы и сосисок, майонеза, а также перейти на нежирные молочные продукты. Кроме того, на лишний вес влияет огромное количество сахара, поглощаемого жителями России.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.01.16

Хочешь жить – плати: в России скорую помощь хотят сделать платной для иностранцев. / Обсчитали? Житель Варны закидал продавцов магазина помидорами. / В Магнитогорске матери, задавившей во сне сына, ограничили свободу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках