российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинка отсудила у частной клиники 5 миллионов рублей за заражение ВИЧ-инфекцией

Екатеринбургская клиника заплатит жительнице Челябинска 5 миллионов рублей за заражение ВИЧ-инфекцией.

Как уже сообщал NDNews.ru, 12 января Свердловский областной суд вынес решение о взыскании компенсации морального вреда с «Преображенской клиники» в пользу бывших пациенток.

В 2011 году три женщины: одна из Челябинска и две из Екатеринбурга, обратились в клинику с репродуктивными проблемами. Лечащим врачом пациенток была гинеколог Елена Ярушина, назначившая клиенткам процедуру – лимфоиммунизацию, в ходе которой произошло заражение женщин ВИЧ-инфекцией. Последовало уголовное дело. В декабре 2014 года гинеколог была признана виновной по части 4 статьи 122 УК РФ («Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»). Но ответственности медик избежала, так как попала под амнистию.

В ходе следствия по делу выяснилось, что частная клиника вообще не имела права проводить какие-либо манипуляции с донорской кровью.

Три пациентки, признанные потерпевшими по делу, обратились в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием к медучреждению компенсировать вред, нанесенный действиями их сотрудника. Суд взыскал в пользу одной из истиц 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, двух других – 2,5 миллиона и 3 миллиона 200 тысяч рублей, а также компенсацию ущерба и расходов на правовую защиту.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Все три решения суда была обжалованы сторонами. Клиника оказалась не готова нести такие расходы, а истиц не удовлетворила сумма компенсации. В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, по двум искам повысил размер компенсации морального вреда до 5 миллионов рублей, в третьем случае, где компенсация составила такую же сумму, оставил решение в силе. Также клиника обязана будет выплатить своим бывшим пациенткам материальный ущерб и судебные издержки.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.01.16

Каждый четвертый житель России страдает ожирением: больше всего толстяков живет на Урале и в Центральных регионах. / Хочешь жить – плати: в России скорую помощь хотят сделать платной для иностранцев. / Обсчитали? Житель Варны закидал продавцов магазина помидорами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках