российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники приняли и оплатили недостроенную дрогу в Кунашакском районе Перед самым Новым годом асфальт укладывали прямо на снег

В Челябинской области чиновники приняли и оплатили недостроенную дорогу. Работы продолжаются с нарушением всех технологий в морозы и снегопады.

Как уже сообщал NDNews.ru, 28 декабря представители общественной организации «Кунашакский район без коррупции» зафиксировали на видео строительство дороги недалеко от села Чекурово. В 15-градусоный мороз ремонтники укладывали асфальт прямо на снег и промерзлую землю. Тогда в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заявили, что работы проводятся под их контролем, по современным технологиям, позволяющим, как утверждают чиновники, укладывать асфальт даже при отрицательных температурах.

История строительства данной дороги началась еще весной прошлого года.

По данным Челябинского отделения Общероссийского народного фронта, в марте 2015 года региональное министерство дорожного хозяйства по итогам электронного аукциона заключило контракт на строительство автодороги Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк с ООО ЧСК «Альянс». Стоимость тендера составила почти 23 миллиона рублей. Однако компания не выполнила взятых обязательств, и в ноябре контракт был расторгнут.

1 декабря 2015 года министерство заключило новый договор с ЗАО «Южуралавтобан», предусматривающий завершение строительства проблемной трассы. Согласно контракту, подрядчик должен был ввести объект в эксплуатацию не позднее 20 декабря 2015 года. «По данным чиновников, работы были произведены без замечаний, в установленный срок, в полном объеме и даже оплачены», – сообщают в региональном отделении ОНФ.

Однако 28 декабря кунашакские общественники зафиксировали обратное. До настоящего времени работы не завершены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Проводя мониторинг ситуации, мы пришли к выводу, что условия контракта изначально были невыполнимы в условиях декабрьских морозов. Так, вырубка деревьев не могла быть осуществлена в полном объеме по причине промерзания грунта и невозможности выкорчевки, асфальтобетонное покрытие кладется на замерзший грунт (подтверждением тому является видео), что является нарушением технологии и не может привести к качественному выполнению работ, земляные работы по отсыпке грунтом не могли быть проведены по причине замерзания грунта и невозможности его равномерного распределения. И это только основные замечания, которые нами были обнаружены», – сообщил член штаба ОНФ в Челябинской области Владимир Брижанин.

Еще в конце декабря прошлого года общественники сообщили о факте неэффективного использования бюджетных средств в прокуратуру. В настоящее время проводится проверка. Несмотря на это, по словам местных жителей, работы на дороге Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк продолжаются.

Общественники собираются проверить качество новой дороги весной, надеясь, что к тому времени прокуратура даст оценку действиям должностных лиц, проводивших аукцион, заключавших госконтракт и подписавших документы о приемке недостроенной магистрали.

Ссылка по теме:

Новые технологии: на Южном Урале асфальтируют дороги в мороз и снегопад (ВИДЕО) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.01.16

Российскому кино нашли зрителя: в Челябинской области предлагают показывать его в муниципальных кинотеатрах. / Референдум по вопросу строительства Томинского ГОКа может пройти в Челябинске уже весной. Если не помешают избирком и депутаты. / ХК «Трактор» переиграл «Северсталь» с минимальным отрывом (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках