российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти неожиданно обнаружили, что на уборку снега с тротуаров нужны деньги И решили взять деньги «из будущего»

Челябинские власти готовятся внести первые поправки в бюджет 2016 года: к середине зимы чиновники вдруг осознали, что районам нужны деньги на уборку тротуаров и межквартальных проездов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вот уже несколько недель подряд едва ли не главной темой для обсуждения в городе остается уборка улиц от снега.

Депутаты челябинской Думы решили не отставать. Член городского представительного органа Александр Галкин посетовал, что недостаточно качественно убираются тротуары, пешеходные дорожки и межквартальные проезды и, подчеркнув, что выступает от фракции «Единая Россия» обратился к мэру Евгению Тефтелеву: «Поступают многочисленные обращения в адрес приемной Дмитрия Анатольевича Медведева – лидера партии. Мы просим вас также обратить внимание, может дать какие-то поручения, чтобы снег не утрамбовывался, и по весне у нас не было этой наледи, гололеда. Мы очень переживаем», – буднично проговорил Галкин. Но глава города так живо откликнулся на его, в общем-то, безэмоциональный посыл, что натолкнуло на мысль о специально срежессированном спектакле об отзывчивых чиновниках.

«Ну, справедливое замечание, и самое главное, наверное, ты не сказал, что это требует какого-то финансовой поддержки. Да? Я так понимаю», – с воодушевлением отреагировал Тефтелев.

«Так точно, Евгений Николаевич. Без этого, наверное, не обойтись», – поймал подачу Галкин.

«Поскромничал, побоялся, да? Да нет, надо говорить, конечно, все. Я думаю, что обращение правильное, оно требует поддержки. Мы уже внутри себя прорабатывали вопрос. Еще раз прошу коллег в качестве поручения, еще раз – посмотрите и внесите в Думу 16 февраля сумму в пределах до 5 миллионов рублей каждому району на эти цели за счет перераспределения, может быть, с более дальних времен. Я имею в виду с четвертого, там, третьего квартала. И на районы отдельно (потому что это функция районов) дополнительно дать эти деньги», – с воодушевлением вещал Тефтелев.

Мэр посоветовал районным властям не дожидаться этих денег, а немедленно «закручивать» конкурсы, опять же, перераспределив средства своих бюджетов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Подобные жесты сомнительной щедрости со стороны руководства Челябинска взывают много вопросов. Почему средства на уборку тротуаров и межквартальных проездов в районах не предусмотрели заранее при составлении бюджета на 2016 год? Возможно, чиновники рассчитывали на то, что зима будет малоснежной, решив сэкономить на этой статье расходов или пытались всеми силами сократить огромный дефицит бюджета, игнорируя необходимые траты?

Остается загадкой, почему за 1,5 года после реформы органов местного самоуправления до сих пор не создана эффективная схема финансирования внутригородских районов, а их представители вынуждены выпрашивать у города деньги на исполнение элементарных обязанностей по уборке улиц.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.01.16

В половине муниципалитетов Челябинской области зарегистрированы случаи бешенства. / В Челябинске злоумышленники обесточили дом маневренного фонда. / На Южном Урале при странных обстоятельствах умерла 11-летняя девочка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках