российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Дело Цыбко»: бывший сенатор требует вызвать в суд бывшего вице-губернатора

Экс-сенатор от Челябинской области Константин Цыбко требует вызвать в суд в качестве свидетеля экс-вице-губернатора региона Николая Сандакова.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Цыбко, обвиняемый в получении взяток в особо крупном размере, выступил сегодня в ходе предварительного рассмотрения уголовного дела с рядом ходатайств.

Так, экс-сенатор попросил вызвать в суд в качестве свидетелей бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, который содержится в СИЗО по обвинению в получении взяток, а также нескольких «обналичников». Константин Цыбко посетовал, что в привлечении этих свидетелей на стадии следствия ему отказывали. Их показания должны помочь выяснить, кто в действительности похитил бюджетные деньги: именно с целью сокрыть это преступление его и оклеветали, обвинив в получении взяток на общую сумму в 27,5 миллиона рублей, уверяет экс-сенатор.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще в одном ходатайстве бывший член Совета Федерации настаивает на том, что дело было передано в суд с нарушением закона о статусе члена верхней палаты российского парламента. Константин Цыбко заявил, что Совфед дал согласие только на возбуждение уголовного дела, а не на привлечение его в качестве обвиняемого и не на передачу дела в суд. Между тем, в самом законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» ничего не говорится о необходимости дополнительного согласия парламентариев на привлечение коллеги в качестве обвиняемого после лишения его депутатской неприкосновенности. А в суд дело Константина Цыбко поступило и вовсе после того, как он потерял статус сенатора: срок его полномочий истек 23 сентября, а уголовное дело поступило в Челябинский областной суд 29 сентября. Впоследствии материалы перенаправили по подсудности в Озерский городской суд.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.01.16

В Челябинске двое детей заразились свиным гриппом, еще одну девочку госпитализировали прямо из детсада. / Живой и мертвый: в поселке под Челябинском найдены тигровые псы. / На «ЧТЗ-Уралтрак» уменьшили число сотрудников, попавших под массовое сокращение. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках