российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К системе «Безопасный город» подключают Златоуст и Миасс

К системе «Безопасный город» на Южном Урале начали подключать города областного значения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в конце января в Златоусте планируется запустить две точки видеонаблюдения за дорожными нарушениями системы «Безопасный город». Один из постов будет расположен на первой линии проспекта Гагарина, близ торгового комплекса «Лера», второй – на перегоне между проспектом Гагарина и машзаводом. Именно эти участки оцениваются в городе как наиболее аварийные.

Уже завершены монтаж и отладка видео-оборудования, успешно прошли тестовые испытания. При этом – во избежание коррупционного искушения ГИБДД города не будет иметь никакого отношения ни к фиксации нарушений, ни к выписке и рассылке штрафов. Вся информация с камер поступает напрямую в специальный центр в Челябинске, деятельность которого курирует региональный полицейский главк.

«Сегодня в Челябинской области к системе «Безопасный город» подключены 90 постов наблюдения и 432 видеокамеры, – цитирует «Златоустовский рабочий» инспектора государственного дорожного надзора ГИБДД Златоуста Александра Жидкова. – Из них 26 постов круглосуточно отслеживают ситуацию на магистралях, а остальные служат охране общественного порядка. Статистика показала: там, где на дорогах появлялись «видео-стражи», аварийность очень быстро шла на убыль – минимум на 40 процентов. Травматизм же снижался на 35 процентов. Очевидно, что система получит и дальнейшее развитие. Мы с коллегами надеемся, что столь же впечатляющее уменьшение дорожных ЧП ждет и наш город».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

До этого года видеокамеры работали в Челябинске и на трассе М-5. Система охватывала все центральные улицы областного центра и выезды на областные магистрали. Теперь к «Безопасному городу» присоединят Златоуст, а также Миасс.

Постановления о штрафах за нарушения водители двух южноуральских городов, как и челябинцы, будут получать по почте. Также в ближайшее время планируется внедрить SMS-оповещение нарушителей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 19.01.16

Жителям троицкого поселка сделают перерасчет за холод в квартирах. / В Озерске девятилетний мальчик сломал позвоночник на катке. / В Челябинской области муниципальные чиновники избавились от большей части своих обязанностей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках