российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Подстраховались: число депутатов южноуральского парламента, получающих зарплату, вырастет на четверть

В Законодательном собрании Челябинской области вырастет число профессиональных депутатов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вносятся поправки в региональный закон «О статусе депутата Законодательного собрания Челябинской области». Предлагается увеличить число парламентариев, работающих на профессиональной, постоянной основе, то есть получающих за это заработную плату. Сегодня из 60 депутатов «профессионалов» 12. Их число хотят увеличить до 15-ти. Председатель комитета ЗСЧО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин объяснил это решение так: «По отдельным комитетам сейчас ведется достаточно большая и серьезная работа, в том числе в комитете по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству. Возникла такая ситуация, что председатели комитетов, скорее всего, должны работать на освобожденной основе».

При этом возможность получить оплачиваемое место депутата ЗСЧО есть у всех парламентариев, а не только у председателей комитетов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам Брагина, принятие поправок не предполагает немедленного заполнения новых ставок, но учитывая, что «время сейчас неспокойное, бурно меняющееся», депутаты решили подстраховаться.

Один из членов комитета по законодательству, видимо, подзабывший о сложной экономической ситуации и огромном бюджетном дефиците, заявил, что для «повышения квалификации депутатского состава», работать на постоянной основе должны минимум две трети парламентариев. Председатель комитета умерил его пыл, напомнив, что надо жить по средствам.

По словам Брагина, на новые ставки депутатов не потребуется выделения дополнительных средств: «Укладываемся в смету расходов Законодательного собрания за счет экономии – ликвидировали медпункт».

На ближайшем заседании регионального парламента данные поправки предложено принять сразу в трех чтениях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.16

Спала в отдельной кроватке: в Кизильском районе найдена мертвой пятимесячная девочка. / Южноуральская школьница, пожаловавшаяся на боли в животе, умерла от ветрянки. / Челябинское УФАС подтвердило: чуриловские огурцы не пускали в «Ашан». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках