российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Спасли? Дом врача Агапова в Челябинске внесен в реестр культурно-исторических памятников

Собственнику исторического здания в центре Челябинска не удалось помешать признать дом культурно-историческим памятником регионального значения.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, ведомство внесло в реестр культурно-исторических памятников регионального значения дом №16 по улице Цвиллинга в Челябинске, известный как «дом врача Агапова».

Напомним, на протяжение 2015 года судьба здания вызывала серьезные опасения у краеведов. В марте прошлого года его собственник попытался исключить постройку из списка выявленных объектов культурного наследия, заказав специально для этого экспертизу здания у эксперта из Владимира. Последний, даже не побывав в Челябинске, заявил, что здание является «типичным примером жилой застройки провинциального города Южного Урала» и особой ценности не представляет. К тому же реставрировать его слишком дорого, заметил эксперт. И предложил исключить дом из перечня выявленных объектов культурного наследия.

На защиту здания встали общественники, заподозрив, что экспертизу собственник здания организовал с целью подготовки архитектурного памятника к сносу. К тому же это было не первое «приключение» дома Агапова. В 2006 году здание уже исчезало из списка выявленных объектов. Примерно в то же время дом начал приходить в негодность: пустующее помещение облюбовали бомжи и маргиналы, оконные стекла были разбиты, а кое-где – практически полностью вынесены оконные рамы. Тогда же дом приватизировало ООО «Трейд Урал-2». Однако в 2014 году региональный минкульт поставил вопрос о возвращении здания в перечень выявленных архитектурных памятников. Тогда-то собственники и привлекли эксперта из Владимира. Министерство культуры подвергло сомнению его выводы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но на этом история не закончилась. В конце августа 2015 общественники из группы «АрхиСтраж» вновь забили тревогу после того, как было спилено дерево, росшее рядом с домом. «До включения здания в реестр собственник имеет полное право его снести, – объяснял тогда активист группы Юрий Латышев. – И теперь рядом с домом неожиданно спилили дерево. Я был там сегодня, говорил с арендаторами. Те сказали: не так давно были разговоры, что аренду продлевать не будут. Сейчас разговоры прекратились, но опасения у нас остались: не исключено, что спили дерево для облегчения сноса».

В конце концов, дом Павла Агапова взяли под свой контроль правоохранительные органы.

«Это одно из красивейших деревянных зданий в Челябинске, – рассказал NDNews.ru руководитель группы Юрий Латышев. – У нас в городе таких всего пять». К тому же, здание имеет и историческую ценность: врач Павел Агапов, живший в этом доме, в 1917 году возглавлял комитет общественной безопасности, взявший на себя функции муниципального органа власти». Наконец, на минувшей неделе региональный минкульт опубликовал приказ с описанием особенностей этого памятника, подлежащего обязательной государственной охране.

Ссылка по теме:

В Челябинске под угрозой сноса оказался памятник архитектуры >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.01.16

Самоликвидировался: в Челябинске закрыли вуз, учрежденный сельской администрацией. Теперь власти не знают, что делать со студентами. / На Южном Урале потеплеет, но ненадолго. / Нарожала и сбежала: жительница Южного Урала бросила пятерых детей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках