российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели Политические гипертезы

В очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели» мы собрали самые захватывающие версии и сплетни о планах, возможностях и интригах политической тусовки Южного Урала: почему опят началась возня вокруг губернаторского кресла, кто угрожает области своим возвращением, когда и куда уберут челябинского градоначальника и что отдельные «прошлые» предпринимают, чтобы стать «настоящими».

Этапы большого пути

Говорят, и слух сей ширится и растет, губернатор Борис Дубровский возглавит региональный список партии власти на выборах и уйдет в Госдуму. Уйдет и станет одним из первых лиц российского парламента.

Этот слух породил массу других: например, что «магнитофобия» дошла до крайности, и влиятельные люди в столице пошли навстречу заинтересованным челябинцам или, что своего любимца начинает двигать по вертикали президент: мол, ГД – только начало «большого пути».

Но самой интересной представляется такая сплетня: якобы, влиятельные фигуры уже начали продвигать на пост челябинского губернатора одного из давних сподвижников Виктора Христенко – Андрея Дементьева, лет пять назад проигравшего в симпатиях власти Михаилу Юревичу.

Ну, вот теперь возможна вторая удачная попытка. Впрочем, сам Дементьев возвращаться на малую родину не хотел ни 5 лет назад, ни сейчас. Но! «Семья» сказала: «Надо!» Тем более, что, мол, не обязательно для этой миссии покидать Москву: нынче это даже модно – губернатор правит регионом, в коем не живет. Да и в Москве Дементьев больше проездом: как многие российские реформаторы 90-х (пусть и провинциального уровня) он давно уже обосновался в Европе.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Тут же начали болтать: если таки Дементьев станет губернатором, одной из главных теневых фигур его команды будет Виктор Тимашов. Официально его ввести во власть уже невозможно, но серым кардиналом (как изъясняются его товарищи, «смотрящим» по Челябинской области) – вполне себе потянет. Дело в том, что Тимашов собственно и присматривал за всеми «интересами» перебравшихся в столицу коллег: экс-главы Челябэнерго Воронина, экс-вице-губернатора Христенко, экс-главы комитета по ценным бумагам Дементьева… А одной из ключевых нетеневых фигур назначат Юрочку Фишера- протеже Христенко.

Исход

Кстати, говорят, что если Дубровский все-таки уйдет в Госдуму (а это станет ясно уже в ближайшее время, если он станет локомотивом выборной кампании – вообще-то такая функция губернаторов уже не в тренде, если управленец не уходит в парламент «по чесноку»), то прихватит с собой Тефтелева и недавно отставленного Сеничева. При этом не исключена возможность, что эти двое пройдут в парламент не от самой партии власти, а по спискам одной из партий – союзниц ЕР.

Обиделся

Говорят, Андрей Косилов пребывает в обиде и печали по поводу того, что его никак не привлекают к проведению церемонии награждения лауреатов премии «Светлое прошлое». А ведь именно он, во времена создания в области культа «дорогого Петра Ивановича» – губернатора, выигравшего выборы в конце ХХ века на пике реставрационных настроений в обществе, придумал и организовал это мероприятие, в которое постепенно затащил и команду Олега Митяева.

Теперь же, когда бренд этого странноватого во многих отношениях проекта Митяев и Лейвиков пытаются раскрутить в масштабах РФ, привлекая не только региональные деньги, о нем – пионере «светлого прошлого» никто и не вспоминает, тем более (действительно, обидно) не дает поуправлять финансами проекта. В этой связи, болтают, АК подначивает своего нынешнего друга Аристова организовать альтернативу «светлому прошлому» или скорее его аналог: «счастливое будущее» – проект, который будет чествовать ныне живущих в области «успешных» людей, что куют (правильно мыслите, товарищи) – ослепительное будущее региона.

Химеры

Говорят, в последнее время оживились сотрудники информационного блока Сумина. Якобы они с воодушевлением заявляют: теперь, когда варяги от Юревича и прочих изгнаны, они вернутся в родное гнездо и заживут по-прежнему, по-старому. И их оптимизм объясним – отдельных личностей действительно приглашают в белый дом на собеседование…

Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 20.01.16

Сами виноваты! На Южном Урале предлагают «оттеснить» выпускников школ от бюджетных мест в вузах. И поддерживать заочников. / На Южном Урале проблемы с капремонтом: взносы за муниципальное жилье не оплачиваются, строительные нормы не соблюдаются. / Спасли? Дом врача Агапова в Челябинске внесен в реестр культурно-исторических памятников. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках