российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске снег окрасился в синий цвет

Жители Челябинска пожаловались на аномальные осадки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о необычном явлении в «Областную экологическую приемную» сообщили жители Советского района. Накануне в окрестностях улицы 1-ой Потребительской прохожие заметили синий ручей. Вода растеклась на сотни метров, затопила тротуары и проезжую часть, окрасила в синий цвет лежащий на дороге снег, после чего замерзла. На место ЧП выехали специалисты.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

По данным экологов, причиной окраски снега мог стать прорыв канализационного коллектора, куда регулярно сбрасывает отходы местное предприятие, занимающееся изготовлением и переработкой бумаги. «Скорее всего, это обычный краситель, который используют для окраски бумаги и он не представляет опасности для человека, – считает член экологического совета при губернаторе, директор БЭФ «Моя планета» Виталий Безруков. – Причина прорыва, это старый коллектор и несанкционированные сбросы. Многие предприятия имеют договоры с МУП ПОВВ на сброс воды, но сам коллектор является бесхозным и никому не принадлежит».

Напомним, в Челябинске уже выпадал синий снег – в феврале прошлого года в поселке Локомотивный. Тогда оказалось, что комплексная пищевая добавка – краситель синтетический «Синий блестящий», используемый как компонент при производстве красок для пасхальных яиц, был случайно выброшен через вентиляционную систему производственного цеха и рассеялся на прилегающей к зданию цеха территории. Добавим, вероятнее всего, осадки разных цветов жителям Советского район предстоит замечать и в будущем. Пока брать на себя ответственность за неисправный коллектор никто из предприятий города не собирается. Будет ли по данному факту проводить проверку районная прокуратура, на данный момент неизвестно.

Ссылка по теме:

Снег в Челябинске покрасили красителем для пасхальных яиц >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.01.16

Астрофизики-теоретики обнаружили девятую планету (ФОТО). Увидеть ее в телескоп пока не удается из-за большого удаления от Солнца. / Челябинскому водителю, пьяным угробившему женщину , отменили условное наказание. / Вот и племя младое: юная жительница Южного Урала попала под уголовку за то, что ругалась матом в суде. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках