российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Некомпетентность или верх цинизма?» Противники строительства Томинского ГОКа ответили на отписку чиновника президентской администрации

Противники строительства Томинского ГОКа потребовали личного ответа президента страны на обращение, под которым подписались 100 с лишним тысяч южноуральцев.

Как уже сообщал NDNews.ru, противники строительства горно-обогатительного комбината были разочарованы содержанием письма, которое кремлевские чиновники сочли исчерпывающим ответом на их петицию. И реакция не заставила себя долго ждать. Выступающие против строительства Томинского ГОКа специалист по водоснабжению и водоотведению Светлана Князева и инженер-технолог химического производства Надежда Вертяховская написали замначальника департамента по обеспечению деятельности приемной президента России по приему граждан Евгению Зыбкину, подписавшему ответ на обращение к президенту России, поддержанное 108 тысячами южноуральцев.

«108 тысяч 737 жителей, подписавших обращение, ознакомлены с ответами, подготовленными и подписанными вами. Ваш ответ-отписка в стиле собранных цитат с сайт АО «Русская медная компания», полученных нами ранее штампов-ответов министерства экологии Челябинской области и статей из печатных и интернет-изданий не может удовлетворить талантливых, трудолюбивых южноуральцев, защищающих свое конституционное право на благоприятную окружающую среду», – подчеркивают Светлана Князева и Надежда Вертяховская. Жители Челябинска и области ждут обстоятельных и конкретных ответов именно от президента России.

«Ваш ответ – нелепая ошибка или стратегический просчет? Некомпетентность или верх цинизма? – продолжают авторы письма. – 108 тысяч 737 граждан РФ, не согласных с планами строительства Томинского ГОКа, собравших средства на поездку в Москву своих представителей, возмущены полученным ответом». И напоминают, что в регионе уже есть пример зоны экологического бедствия – это Карабаш, находящийся в управлении все той же Русской медной компании. Томинский ГОК станет вторым Карабашом, уверены экологи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«В связи с вышесказанным, мы ждем ответа на обращение 108 тысяч 737 жителей Челябинской области от Главы государства. Пусть это будет поручение о назначении куратора по данной проблеме, но исходить оно должно от Президента страны, а не от вас. К вам мы не обращались. Подписавшие это обращение граждане должны получить подтверждение, что Президент знает о планируемой катастрофе», – заканчивают свое письмо противницы строительства ГОКа.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.01.16

Житель Южноуральска сжег знакомого пенсионера, пока тот спал. / АСВ определило, кто будет рассчитываться по обязательствам Внешпромбанка. / В Челябинске суд оставил убийцу Эстер Альварес в СИЗО еще на месяц. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках